Page 1 of 1

Артикли. Как лучше их запомнить?

Posted: Sun Feb 20, 2022 2:15 pm
by evgeeeeny

К сожалению не всегда род немецких существительных совпадает с русскими. Безусловно артикли нужно запоминать, но иногда у слов есть приставки или суффиксы и по ним можно уже определить род существительного. Подробнее об этом ниже. ;-)

1) Женский Род. У существительных, имеющих на конце эти суффиксы (-in, -ung, -keit, -heit, schaft, ei) всегда будет женский род. Например: Die Lehrerin, Die Umgebung, Die Bruderschaft, Die Gesundheit.

2) Средний Род. У существительных, имеющих на конце эти суффиксы (-chen, -lein, -(s)tel,) всегда будет средний род. Также средний род будет у составных слов с корнем -zeug Примеры: Das Mädchen, Das Tischlein, Das Flugzeug. Не у всех, но у многих существительных, имеющих на конце суффиксы (-tum, -nis) тоже могут иметь средний род. Например: Das Verhältnis.

Существительные с приставкой -Ge также будут иметь средний род. Например: Das Gebirge, Das Gemälde.

3) Мужской Род. У существительных, имеющих на конце эти суффиксы (-er, -ner, -ling, -s) всегда будет мужской род. Примеры: Der Fahrer, Der Sportler, Der Gärtner.

Хочу обратить внимание, что нужно понимать, что суффиксы и приставки нельзя путать с производными существительными. Например: Das Fenster (как мы видим тут не суффикс, а корень всё слово).

И напоследок отступление от скучных правил. Почему же слово "девочка" в немецком языке среднего рода? Как ни странно в этом виноват суффикс.

Слово «Mädchen» как раз имеет суффикс среднего рода. Образовано это слово от уже устаревшего слова Die Magd / Die Maid (девушка). Получается что слово девочка уменьшительно-ласкательное от слова девушка из-за прибавления когда-то суффикса -chen. Оказывается уменьшительно-ласкательным суффиксом является -chen, реже -lein.

Теперь можно выделить одно общее правило.

Все уменьшительные с -lein и -chen принимают средний род, независимо от того какого рода был "оригинал", т.е. изначальное слово. Исключений для этого правила нет.

Вернуться к полному списку
viewtopic.php?t=748

Источник: https://forum.duolingo.com/comment/8290911
Автор: kostarewski