Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

Вы путаете er и ihr? Тогда мы идём к вам!

User avatar
evgeeeeny
Latvia

Вы путаете er и ihr? Тогда мы идём к вам!

Post by evgeeeeny »

В последнее время на нашем курсе участились проблемы с пониманием на слух отдельных гласных звуков. В частности, многим пользователям доставляют неприятности местоимения er и ihr, произношение которых на самом деле весьма схоже. В чём же дело?
Для начала стоит принять во внимание факт, что гласных звуков в немецком языке больше, чем собственно букв. Чего стоит только одно различие гласных по долготе и краткости: ich bitte совершенно противоположно по значению ich biete, а Sohlen переводится совсем иначе, нежели sollen. В русском гласные по этому принципу не различаются, но в мире существует множество других языков, для которых данный аспект важен, поэтому не стоит упускать его из виду, изучая произношение.
Ну и самое главное – в немецком языке на равных правах существуют четыре разных звука «э». К сожалению, для выражения оных язык располагает только двумя буквенными символами.

Краткий открытый /ɛ/ встречается наиболее часто, по произношению он немного напоминает русский звук «э», однако произношение сдвигается в переднюю часть речевого аппарата. Тренируя этот звук, рот не следует открывать так широко, как при произношении русского «э», но положение губ должно быть немного шире.
Тренироваться можно на словах März, Stelle, Gebäck и многих других.
Долгий открытый /ɛː/ образуется таким же образом, но, как можно понять из названия и двоеточия в фонетическом символе, тянется он несколько дольше.
Попробуйте произнести слова Mähne, Käse, gähnen.
Краткий закрытый /ə/, который лингвисты называют „schwa“ – это просто максимально редуцированный звук /ɛ/, который практически потерял звуковую окраску. Главное при произношении – не превращать его снова в полноценный гласный звук.
Попробуйте: bitte, danken, fragen. Возможно, вы заметите, что при произношении в быстром темпе этот звук, находясь между двух согласных, и вовсе выпадает.
Ну и наш любимый долгий закрытый /eː/. В русском такого звука нет, так что не стоит искать ему аналогов, лучше смириться с приятной мыслью, что учите совершенно новый звук, и как только он вам поддастся, вы станете произносить его с нескрываемым удовольствием. Итак.
1) Растяните губы в умильную улыбочку, но не открывайте рот широко.
2) Прижмите кончик языка к нижним передним зубам
3) Если п. 1 и 2 выполнены правильно, вы почувствуете, что язык во рту хитро изогнулся горбиком, и верхняя часть этого горбика прижалась к нёбу.
4) Теперь вы можете попробовать произнести eeeeeeeeeeh, при этом поглядывая в зеркало и контролируя правильное положение и тонус речевого аппарата.
5) Получилось произнести один звук? Попробуем встроить его в слова: er, den, stehen, gehen, Lehne, Meer, See… и так далее.
В завершение урока попробуйте сказать Ich esse den Käse – эта фраза содержит все четыре звука. Здесь можно послушать образец, особенно нагляден второй вариант.

Вернуться к полному списку
viewtopic.php?t=661

Источник: https://forum.duolingo.com/comment/11398414
Автор: lavendeltee

Return to “Немецкий”