Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

О виде глаголов: Perfekt vs. Perfektiv

User avatar
evgeeeeny
Latvia

О виде глаголов: Perfekt vs. Perfektiv

Post by evgeeeeny »

Довольно часто на форуме к предложениям наподобие Wir haben gespielt появляются вопросы наподобие «как различить варианты мы играли и мы сыграли». При этом с учениками нередко играет злую шутку обманчивое сходство понятий «перфект» и «совершенный вид».
Совершенный вид в языкознании называется перфективный аспект, или просто перфектив, и эта категория не в каждом языке выражена регулярно, как, к примеру, в русском. В германских языках видовая категория изначально выражалась префиксом gi-, который потом превратился в префикс ge- как обязательную часть страдательных причастий. На сегодняшний же день специальной морфемы для выражения вида не существует. Как же определить, закончено действие или нет?

Некоторые глаголы сами по себе имеют значение завершенного действия. Сравните: Die Rosen haben geblüht - розы цвели и Die Rosen sind erblüht - розы расцвели (хотя это предложение можно перевести и как розы расцветали), Die Menschen haben geschwiegen - Люди молчали и Die Menschen sind verstummt - Люди умолкли.
В большинстве случаев на помощь приходит контекст: Wenn du es einmal gelernt hast, wirst du es nie vergessen – Если ты однажды это выучил, то не забудешь никогда. Ich konnte mich in der Prüfung an nichts erinnern obwohl ich fleißig gelernt habe - На экзамене я ничего не мог вспомнить, несмотря на то, что я прилежно занимался.
Существуют слова-маркеры, которые не всегда, но как правило могут указывать на завершённость действия. Это наречия schon, bereits, fertig, noch nicht, союзы als, sobald.
В чём отличие перфектива от перфекта? Если первое относится именно к характеру действия (завершённым оно может быть как в прошлом, так и в будущем), то второе характеризует именно временной план. Время перфект описывает действие, которое было совершено в прошлом, но результат его имеет значение и в настоящем, то есть этим временем связываются два временных плана. Это хорошо видно в предложении Ich habe davon gehört - Я слышал об этом - я слышал об этом когда-то давно, но то, о чём я слышал, известно мне и в настоящем времени. Обратите внимание, что в русском языке вид глагола несовершенный, то есть эти две категории напрямую не коррелируют друг с другом.
В завершение стоит сказать, что для носителей германских языков славянская категория вида является таким же тёмным лесом, как для нас - их многообразие временных форм. Так что у каждого свои головоломки, этим, собственно, и прекрасно языкознание :-)

Вернуться к полному списку
viewtopic.php?t=661

Источник: https://forum.duolingo.com/comment/12516041
Автор: lavendeltee

Return to “Немецкий”