Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

Грамматика: склонение прилагательных

User avatar
evgeeeeny
Latvia

Грамматика: склонение прилагательных

Post by evgeeeeny »

В немецком языке если прилагательное стоит перед существительным, то оно может склоняться (менять окончания) в зависимости от падежа, рода и числа существительного.

Существует 3 схемы склонения немецких прилагательных в зависимости от артикля перед существительным: слабое склонение (с определённым артиклем), сильное склонение (без артикля) и смешанное склонение (склонение с неопределённым артиклем).

Информацию о правилах употребления артикля можно найти здесь

В целом, для того что поставить немецкое прилагательное в правильную форму, необходимо воспользоваться следующей логикой:

Image

Слабое склонение прилагательных
Слабое склонение — это склонении с определённым артиклем. В слабом склонении прилагательному не нужно указывать на падеж существительного, т. к. эту функцию уже выполняет определенный артикль. Здесь используются всего 2 окончания: -en и -e.

Помимо определённых артиклей, ряд других слов требуют слабого склонения слова (список остальных слов на www.studygerman.ru):

Во всех родах и числах: dieser (этот), jener (тот), jeder (каждый), mancher (некоторый), solcher (такой), welcher (какой);

Во множественном числе (Plural): притяжательные местоимения (meine, deine и т. п.), keine (никакие), alle (все), beide (оба), sämtliche (в значении alle).

Image

(*)Не забывайте, что многие существительные тоже изменяются по падежам. Подробнее можно почитать в правилах склонения существительных.

Обратите внимание, что в 5 случаях в единственном числе используется окончание -e. Это Nominativ (именительный падеж) и случаи, когда артикль совпадает с формой именительного падежа: в Akkusativ женского и среднего рода.

Сильное склонение прилагательных
Сильное склонение — это склонение без какого-либо артикля или слов, выполняющих функцию артикля. В сильном склонении окончание прилагательного должно указывать на падеж существительного, и поэтому совпадает с окончаниями определённых артиклей.

Внимание! Сильное склонение во множественном числе также применяется, если перед прилагательным стоят:

количественные числительные (zwei, drei …);
слова viele, mehrere, einige, wenige.
Дело в том, что числительные (количественные, т.е. zwei и т.д.) падежных окончаний не имеют, как и ein paar. C ними нужно сильное склонение: Er kauft ein paar / zwei rote Äpfel (Akksuativ, мн.ч.). Слова viele, mehrere, wenige, einige функционируют как прилагательные. Их самих надо склонять и после них тоже ставить сильное склонение: Ich habe viele interessante Bücher (Akksuativ, мн.ч.).

Image

Обратите внимание, что в Genitiv ед. числа в мужском и среднем роде используется окончание -en. Это связано с тем, что существительные мужского и среднего рода в Genitiv чаще всего имеют окончание -es, которое уже указывает на падеж слова.

Смешанное склонение прилагательных
Смешанное склонение — это склонение с неопределённым артиклем и аналогичными словами. Поскольку неопределённый артикль есть только в единственном числе, смешанное склонение прилагательных существует только в единственном числе.

Помимо неопределённого артикля (ein), смешанное склонение используется после:

притяжательных местоимений (mein, dein, sein, ihr, unser, euer) (за исключением множ.числа);
отрицания kein (за исключением множ.числа).
Иногда смешанное склонение не выделяют в отдельную группу, поскольку новых окончаний в смешанном склонении не появляется: просто иногда используются окончания сильного, а иногда слабого склонения. Если неопределённый артикль (или слова из списка выше) указывает на падеж существительного, то прилагательное используется с окончанием слабого склонения. В противном случае берётся окончание сильного склонения.

Image

Например, что в Nominativ и Akkusativ среднего рода используется форма артикля/местоимения/отрицания ein/mein/kein, по которой не понять, какой это падеж/род. По этой причине здесь нужно использовать окончание сильного склонения: ich lese ein gutes Buch / das ist ein neues Buch. Но в мужском роде в Akkusativ после einen/meinen/keinen уже окончание слабого склонения: ich brauche einen neuen Kühlschrank.

Подробнее на русском: www.de-online.ru

На немецком: www.mein-deutschbuch.de

Вернуться к полному списку
viewtopic.php?t=661

Источник: https://forum.duolingo.com/comment/2596320
Автор: UndyingPony

Return to “Немецкий”