Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

Глагол на втором месте - давайте разбираться!

User avatar
evgeeeeny
Latvia

Глагол на втором месте - давайте разбираться!

Post by evgeeeeny »

Дорогие друзья,
я попытаюсь внести ясность в "правило второго места" относительно позиции глагола в предложении. Оказывается, что многие воспринимают это правило слишком буквально.

Под "местом" в предложении подразумевается не "второе слово с начала предложения", а синтаксическая позиция глагола. Это значит, что один член предложения занимает одно место - и не важно, из скольких слов он состоит.

Пример 1.
Ich spiele Fußball - Я играю в футбол.
Здесь всё понятно, подлежащее ich на первом месте, сказуемое на втором.

Пример 2.
Mein Freund und ich spielen Fußball - Мой друг и я играем в футбол.
Тут уже посложнее. Вы видите, что если посчитать, то глагол стоит аж на четвёртом месте. Но дело в том, что Mein Freund und ich - это всё один член предложения, всё подлежащее, то есть все эти слова как бы стоят на одном, первом месте. Соответственно, глагол опять оказывается на втором.

Пример 3.
Wie lange spielst du schon Fußball? - Как давно ты уже играешь в футбол?
Опять арифметика не совпадает с грамматикой. Wie lange - это одно вопросительное слово "как давно" или "как долго", то есть снова получается виртуальное первое место для обоих слов.

Пример 4.
Heute nach dem Frühstück spiele ich Fußball - Сегодня после завтрака я буду играть в футбол.
Здесь на первом месте стоит одно большое обстоятельство, которое состоит из четырёх слов heute nach dem Frühstück, и снова глагол попадает на своё законное второе место.

Как видите, второе место в предложении - это необязательно второе слово. Первое место можно заполнять сразу несколькими однородными членами предложения.

Если вы всё ещё не уверены в себе, попробуйте перевести следующие предложения на немецкий:

  • Как мальчики, так и девочки ходят в школу.
  • Нигде и никогда он не будет счастлив.
  • В какой стране самый вкусный сыр?

Вернуться к полному списку
viewtopic.php?t=661

Источник: https://forum.duolingo.com/comment/16857191
Автор: lavendeltee

Return to “Немецкий”