Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

Сравнения в испанском языке

User avatar
evgeeeeny
Latvia

Сравнения в испанском языке

Post by evgeeeeny »

¡Hola a todos!

Ежедневно мы что-то сравниваем с чем-то, например, мы говорим, что сегодня не такая хорошая погода как было вчера, этот политик такой же, как все и т.д. Сегодня мы научимся сказать такие же фразы на испанском :)

В испанском языке для построения сравнительных предложений/словосочетаний предусмотрены несколько простых грамматических конструкций:

1) Tan [прилагательное/наречие] como [сравнимое существительное]

Примеры:

No hablo español tan bien como tú - Я не говорю по-испански так (же) хорошо, как ты

Tú eres tan perezoso como tu padre - Ты такой же лентяй как твой отец

2) Tanto [существительное] como [сравнимое существительное]

В случае с “tanto...como“ стоит запомнить, что “tanto“ согласуется с существительным в роде и числе. Подробнее об этом можете узнать здесь

Примеры:

Yo tengo tantos libros como tú - У меня столько же книг, сколько у тебя

Él tiene tanta paciencia como tú - У него столько же терпения, сколько у тебя

3) [Прилагательное] que [сравнимое существительное]

Yo soy mayor que tú - Я старше, чем ты/Я старше тебя

Jose es más educado que Antonio - Хосе более воспитанный, чем Антонио

4) [Прилагательное] como [сравнимое существительное]

Yo soy mayor como tú - Я старше как ты/я такой же старший, как ты

Ella se pone roja como una manzana al verlo - Она краснеет как яблоко увидев его

Примеры из песен:

Dime tú si me extrañas como lo hago yo ©Maluma & Piso 21 - Me llamas

Encontré el antídoto - alguien mejor que tú, que besa mejor que tú, que no me hace daño como lo hiciste tú © Aitana - Mejor qué tú

Dime que no es cierto que ese amor tan grande se acabará © Aitana & Cali y Dandee - Más(+)

Cuando te vi así, tan bonita como si fueras un ángel, me enamoré ©Xriz - Me enamoré

Te necesito como el aire que respiro © Juan Magan & Gente de Zona - He llorado(como un niño)

Напоследок скину ссылку на сайт, где можно дополнительно потренироваться в этой теме:

https://aprenderespanol.org/gramatica/c ... tivos.html

Algo así. Gracias por su atención :)

Список полезностей и интересностей:
viewtopic.php?t=373

Источник: https://forum.duolingo.com/comment/53719516
Автор: Don_Buho_24

Return to “Испанский”