Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

Возвратные глаголы

User avatar
evgeeeeny
Latvia

Возвратные глаголы

Post by evgeeeeny »

Привет :) Сегодня хотел бы поговорить о возвратных глаголах. Возвратные глаголы это те, которые указывают на то, что действие происходит над самим собой. В русском языке обычно такие глаголы заканчиваются на -ся(одеваться, испугаться и т.д), а в испанском на -se(vestirse, asustarse etc). В отличии от русского языка, в испанском языке при спряжении возвратных глаголов частичка «se» отделяется и тоже спрягается. Посмотрим что происходит с возвратным глаголом «sentirse(чувствовать себя)».

Yo me siento
Tú te sientes
Él/ella/usted se siente
Nosotros/nosotras nos sentimos
Vosotros/vosotras os sentís
Ellos/ellas/ustedes se sienten
Как и говорил выше, частичка «se» отделилась от глагола, перешла вперёд и изменилась в каждом лице. Не путайте возвратные местоимения с местоимениями косвенного дополнения. Последние не являются частью глагола и могут использоваться самостоятельно. В испанском языке у некоторых глаголов есть как возвратная, так и обычная форма, но при этом у них разный смысл:

Обычная форма Возвратная форма
Vestir - одевать/надевать Vestirse - одеваться
Poner - класть Ponerse - стать
Cambiar - менять Cambiarse - переодеваться
Имейте в виду, что глагол, который является возвратным в испанском, не всегда будет возвратным и в русском и наоборот. Что касается принципа спряжения, то он точно такой же, как и у обычных глаголов. Единственное отличие это в наличии дополнительного действия, то есть вам придется отделить частичку «se», поставить его перед глаголом и проспрягать их вместе.

Yo me asusto
Tú te asustas
Él/ella/usted se asusta
Nosotros/nosotras nos asustamos
Vosotros/vosotras os asustais
Ellos/ellas/ustedes se asustan

Список полезностей и интересностей:
viewtopic.php?t=373

Источник: https://forum.duolingo.com/comment/40546770
Автор: Don_Buho_24

Return to “Испанский”