Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

[Дерево 2] 49(30). Present Perfect Continuous

User avatar
evgeeeeny
Latvia

[Дерево 2] 49(30). Present Perfect Continuous

Post by evgeeeeny »

Мы с вами уже упоминали Present Perfect Continuous - Длительный Перфект Настоящего времени в навыке Present Perfect: for, since. Рекомендуем вам пройти заново тот навык, прежде чем делать этот.

Вспомним, что Present Perfect часто несёт в себе неопределённость в плане завершённости тех или иных действий. Например:

I have lived here for 10 years.
Я живу (прожил) здесь уже 10 лет.

Возможны разные контексты. Либо вы хотите сказать, что уже живёте здесь долго и продолжаете жить. Либо вы хотите сказать, что вы прожили здесь аж 10 лет, а теперь вас выселили, и жить вам негде.

Английский позволяет уточнить этот момент с помощью очередной формы глагола. Как обычно, если мы хотим подчеркнуть сам процесс, длительность или временность действия, то мы используем длительные времена, и в результате у нас получается Present Perfect Continuous.

I have been living here for 10 years.
Я живу здесь уже 10 лет. (прожил 10 лет и дальше живу).

В этом смысле его можно всегда заменить простым перфектом I have lived.

Помимо того, что Present Perfect Continuous указывает на то, что действие началось в прошлом, продолжалось какое-то время до текущего момента и продолжится и дальше, оно же часто подчёркивает временность данного действия.

I have been waiting for 3 hours.
Я жду уже 3 часа (но надеюсь-таки дождаться и перестать ждать).

У простого перфекта тут был бы иной оттенок. I have waited for 3 hours скорее подразумевает, что вы либо наконец-то дождались, либо не дождались и перестали.

Ну и как мы упоминали раньше, глаголы состояния не имеют длительных форм и не используются с Present Perfect Continuous. Вместо этого их приходится ставить в Present Perfect.

I have loved him for many years.
Я люблю его уже многие годы.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Таким образом вы прошли все английские времена и все их виды:

ТРИ ВРЕМЕНИ:
Past - Прошедшее
Present - Настоящее
Future - Будущее

ЧЕТЫРЕ ВИДА:
Simple - Простое
Continuous (Progressive) - Длительное
Perfect - Совершённое
Perfect Continuous Совершённое Длительное

Что даёт нам 12 комбинаций. Не торопитесь проверять навыки на дереве, нет, мы не проходили их все. Просто некоторые из них используются довольно редко, скажем Перфекты и Длительные Перфекты будущего времени вы можете не встречать годами, даже живя в языковой среде. Мы с вами прошли 9 комбинаций (попробуйте вспомнить, какие именно). Если вы хорошо разберётесь в грамматике и смысле каждой из них, то вы сможете построить и понять 3 оставшихся.

Помимо этого в английском есть пассивный залог и условное наклонение, которые могут быть использованы с любой из этих 12 комбинаций (но используются чаще всего только с несколькими). Опять же, не стоит пугаться, если вы хорошо разберётесь в механике каждой из частей, то составлять из них комбинации становится не так уж сложно. Главное побольше читать и слушать, чтобы как можно чаще сталкиваться с ними в реальной речи.

Если вы хорошо усвоили всю теорию, данную к этому уроку, то вы знаете все основы английского языка. Они помогут вам выразить огромное количество идей. Поздравляем вас, это большое достижение!

Перейти к общему списку «Советов и заметок» на форуме: → viewtopic.php?t=165

Источник: https://forum.duolingo.com/comment/23873020
Автор: DuoTeam_EngRus

Return to “Английский”