Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

[Дерево 2] 48(29). Talking Money

User avatar
evgeeeeny
Latvia

[Дерево 2] 48(29). Talking Money

Post by evgeeeeny »

Давайте отдохнём немного от грамматики и поговорим о... деньгах. А о деньгах можно говорить бесконечно, поэтому данный навык самый длинный из тех, что вам до сих пор доводилось видеть. В английском даже есть выражение "Talking Money" - нет, это не "говорящие деньги" (см. будущий навык Причастия) , а "обсуждение денежных вопросов" (см. будущий навык Герундий).

Грамматика в данном навыке используется вся та, что мы уже проходили раньше, так что остаётся только пояснить некоторые нюансы словоупотребления.

money - неисчисляемое существительное, но, в отличие от русского, не множественного числа, а единственного числа (как вода). То есть по-английски правильно говорить не Деньги любЯт счет, а Деньги любИт счет. И как со всеми неисчисляемыми существительными, с money не используется неопределённый артикль, а в качестве много и мало нужно выбирать much и little ( а не many и few). Кроме того, можно использовать выражение a lot of.

a lot of - много. Существительное lot в современном английском не так уж часто встречается, а вот устойчивое выражение "a lot of - много" встречается очень часто. Его не нужно пытаться переводить дословно. Употребляется как с исчисляемыми так и с неисчисляемыми существительными.

cash on me - англоязычные носят наличные не "при себе", а "на себе" (cash -- наличные).

Вспомним, что любое существительное, поставленное непосредственно перед другим существительным превращается в прилагательное, например:
tax accountant - налоговый бухгалтер
exchange rate - обменный курс
credit card - кредитная карта
income tax - подоходный налог

Вспомним, что множественные отрицания в английском не допускаются.
nothing - ничего - это отрицательное слово, и потому уже само по себе создаёт отрицательное предложение.
We sold nothing. Мы не продали ничего.

little - мало (не достаточно), a little - немного (некоторое количество, то же что и some). Не путайте их друг с другом.

other - другой, в смысле отдельный предмет (одна рука и другая), а different - другой, в смысле отличающийся, не похожий, не такой. Чтобы не повторять одно и то же слово несколько раз, говорят the other one. Например, This toy is expensive and the other one (toy) is cheap. Эта игрушка дорогая, а та другая - дешевая.

Слово percent с числительными используется в единственном числе. Сравните, 30 dollars, но 30 percent.

Перейти к общему списку «Советов и заметок» на форуме: → viewtopic.php?t=165

Источник: https://forum.duolingo.com/comment/23872944
Автор: DuoTeam_EngRus

Return to “Английский”