Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

[Дерево 2] 45(28). Present Perfect: never-ever

User avatar
evgeeeeny
Latvia

[Дерево 2] 45(28). Present Perfect: never-ever

Post by evgeeeeny »

ВВЕДЕНИЕ
В трёх навыках этого уровня мы будем изучать одно из самых частоупотребимых времён английского языка - Present Perfect - Настоящее Совершённое время. Если вы уже подзабыли, что такое перфект, то настоятельно рекомендуем повторить навык Past Perfect. Он станет для вас хорошей отправной точкой. Там мы дали только самые простые примеры перфекта.

Образуется Present Perfect просто:
вспомогательный глагол have (has с он, она, оно)
+
третья форма глагола

She has written 3 letters today. Она уже написала 3 письма сегодня.

Present Perfect обычно даётся русскоязычным с трудом, потому что в русском такой временной формы нет в принципе, а она несёт несколько смыслов и может быть переведена на русский по-разному, в зависимости от контекста. Из-за слова "совершённый" многие ошибочно полагают, что перфект равен русскому совершенному виду глагола. Это совсем не так. Между ними очень мало общего, и перфект часто переводится несовершенными глаголами.

Как мы говорили в навыке Past Perfect, основная идея перфекта в предшествовании. Но если Past Perfect - это действия, предшествовавшие моменту в прошлом, то Present Perfect - это действия (или их отсутсвие), предшествовашие текущему положению дел. Важно помнить, что несмотря на то, что Present Perfect в большинстве случаев (не всегда) переводится на русский прошедшим временем, в английском это именно настоящее время. Перфект призван пояснить именно текущее положение дел, указать на его причины.

Например:
I have already eaten. Я уже поел. (Я больше не голодный, есть не буду). Говорящему важно подчеркнуть, что он не просто поел когда-то в прошлом, а что его действие отражается на его текущем состоянии.

Мы разделили навыки этого уровня на 3 основных смысла, которые передаёт Present perfect. Давайте перейдём к первому из них.

НИКОГДА И КОГДА-ЛИБО
Present Perfect используется, чтобы говорить о том, что кому-то доводилось или не доводилось делать за всю его жизнь до сегодняшнего дня (действия в прошлом, объясняющие состояние дел в настоящем).

Примеры:
I have never been to Paris. Я никогда не бывала в Париже.
Have you ever been to Paris? Вы когда-нибудь бывали в Париже?
Yes, I have been to Paris twice. Да, я бывал в Париже дважды.
No, I have not been to Paris. Нет, я не бывал в Париже.

СМЫСЛ
Заметьте, что данные предложения не просто сообщают о неких действиях в прошлом, но одновременно указывают на текущее состояние дел, их результатом является то, что у вас либо есть, либо нет опыта пребывания в Париже. Подобные действия в русском обычно передаются прошедшим временем несовершенных глаголов - бывал, пробовал, смотрел, читал и т.д. Практически всегда можно сформулировать мысль с помощью глагола "доводилось". Мне не доводилось читать его книги, Да, мне доводилось бывать в подобных передрягах и т.д. Маркерами этого смысла являются слова никогда, когда-либо, столько-то раз за всю жизнь до сегодняшнего дня.

ГРАММАТИКА
Обратите внимание, как строятся отрицательные и вопросительные предложения. Как и обычно, not ставится после вспомогательного глагола, а в вопросах вспомогательный глагол ставится перед существительным. Двойное отрицание не допускается, потому "никогда" уже подразумевает "не делал" и not не ставится!

ПОРЯДОК СЛОВ
Перфект тесно связан с такими словами как "никогда", "когда-либо", "уже", "ещё". Они в общем-то подразумеваются самой перфектной формой глагола и не всегда даже присутствуют в предложении. Однако, если они есть, то за ними закреплены определённые позиции и перемещать их нельзя.

already, never, ever ставятся перед смысловой частью глагола (в третьей форме).
She has never eaten apples. Она никогда не ела (пробовала) яблок.
Has he ever watched that movie? Он когда-нибудь смотрел этот фильм?
I have already done my homework. Я уже сделал домашнее задание.

А вот yet - ещё, ставится в отрицательных предложениях в самом конце.

I have not done my homework yet. Я ещё не сделал домашнее задание.

Перейти к общему списку «Советов и заметок» на форуме: → viewtopic.php?t=165

Источник: https://forum.duolingo.com/comment/23872204
Автор: DuoTeam_EngRus

Return to “Английский”