Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

[Дерево 2] 39(25). Прошедшее совершённое

User avatar
evgeeeeny
Latvia

[Дерево 2] 39(25). Прошедшее совершённое

Post by evgeeeeny »

Как мы с вами уже обсуждали раньше, английские времена (прошедшее, настоящее и будущее) каждое делится ещё на три подвида - простое, длительное и совершённое. Сегодня мы начинаем проходить совершённые (перфектные времена). Когда-то они существовали и в русском, но уже очень давно исчезли. Вспомним, что простые времена используются для единичных, регулярных и последовательных действий, а также состояний. Длительные времена -- для временных действий и текущих процессов. А вот перфекты используются для действий, предшествующих чему-то.

Перфект подчёркивает, что действие завершилось к какому-то моменту или до какого-то другого действия. Это предшествование важно, мы не просто говорим о двух последовательных идущих друг за другом действиях, но подчёркиваем, что одно случилось раньше другого. Сравните,

Простое прошедшее:
Я прибралась (Past Simple) и села (Past Simple) пить чай.

Прошедшее совершённое:
Я прибралась (Past Perfect) до того, как мама пришла (Past Simple) домой.

Мы подчёркиваем, что уборку удалось завершить до прихода мамы. А иначе вечер мог бы быть совсем другим.

ГРАММАТИКА
Прошедшее совршённое время указывает, что действие завершилось до какого-то момента в прошлом.

Past Perfect образуется с помощью вспомогательного глагола had и третьей формы глагола. Третья форма глагола у правильных глаголов - это просто основа с окончанием -ed. Третью форму неправильных глаголов нужно смотреть в словаре или в специальных таблицах и заучивать. (К счастью на этом всё, никаких других форм глагола в английском нет :))

Примеры:

to check - проверять (правильный глагол)
I had checked his address before I went to him. Я проверил его адрес до того, как я пошёл к нему.

to come - приходить (неправильный глагол)
I had come before she came. Я пришёл до того, как она пришла.

Вспомогательный глагол had можно сокращать до 'd:
I'd come before she came.

МАРКЕРЫ ВРЕМЕНИ
В предложениях с Past Perfect вы часто можете видеть конструкции, которые подскажут вам, что речь идёт о предшествовании. В данном уроке вы встретите следующие:

before - до того, как; раньше, чем
long before - за долго до того earlier - ранее
by 1996 - к 1996 году (и подобные сочетания)
by the time.... к тому времени, как
by that time - к тому времени

Однако не забывайте, что все эти маркеры времени не являются обязательными. Идея предшествования выражена уже самим перфектом, а потому если понятно из контекста, какому моменту предшествует перфект, то никакого указателя времени в самом предложении может и не быть. Такие примеры обязательно встретятся вам в реальных текстах и речи.

Перейти к общему списку «Советов и заметок» на форуме: → viewtopic.php?t=165

Источник: https://forum.duolingo.com/comment/23871413
Автор: DuoTeam_EngRus

Return to “Английский”