Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

Лёгкий язык?

User avatar
Amlir
Russia

Лёгкий язык?

Post by Amlir »

В интернете хватает статей, на тему лёгкости испанского и итальянского языков. Хвалят что как слышится, так и пишется, конкретные правила, с редкими казусами. Но также предупреждают, что он лёгок скорее для новичков.
Вопрос к тем, кто как раз углубился - Как там, глубже, в лесу, темно?).

Image

Last edited by Amlir on Thu Mar 24, 2022 12:44 pm, edited 1 time in total.
User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Лёгкий язык?

Post by Vitaly429603 »

В испанском языке довольно простая для нас фонетика. Также, орфография специально разработана так, чтобы работало правило «как слышится, так и пишется». Поэтому, в сравнении с английским, французским, немецким, на начальном уровне действительно легко.

Потом, когда начинается серьёзная грамматика, уже не так легко. Например, спряжение глаголов. Они спрягаются по лицам и числам, времён намного больше, чем в русском, многие правила использования времён и наклонений отличаются от привычных нам (одно только испанское сослагательное наклонение вызывает проблемы у большинства студентов, хотя это можно отнести и к неудачной методике преподавания). Да даже чтобы освоить формы глагола, потребуются заметные усилия. Посмотрите, например, спряжение глагола hablar (говорить). И ещё есть продолженные времена и страдательный залог, которые в таблицу не включаются, поскольку формируются стандартно. И сравните с английским speak, причём там продолженные времена указаны. Видите разницу? А ведь это надо довести до полного автоматизма.

Вот, примерно так. Впрочем, это не проблема языка — язык в порядке, с богатыми выразительными средствами. Это проблема неадекватной оценки людьми, не имеющими достаточных знаний. Эффект Даннинга — Крюгера во всей красе.

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
LICA98
Finland

Re: Лёгкий язык?

Post by LICA98 »

ну спряжение глаголов есть в большинстве языков, я не считаю что в испанском оно как-то сильно сложнее французского или немецкого

зато определить род слова гораздо легче в испанском, я часто когда сомневаюсь про род слова во французском то перевожу слово на испанский и там смотрю какой род

ещё по сравнению с французским в испанском гораздо легче отрицательные формы и вопросы

плюс отсутствие падежей по сравнению с немецким (хотя они и в немецком тоже не особо трудные)

что труднее в испанском:
2 глагола "быть" (estar и ser)
разница между para и por
субъюнктив (во французском он в основном после que используется в то время как в испанском так же после como, quizás и других слов)
множество разных диалектов, одно слово может иметь разные значения в разных странах плюс грамматика тоже отличается

но в целом легко да
Image

User avatar
Amlir
Russia

Re: Лёгкий язык?

Post by Amlir »

LICA98 wrote: Thu Mar 24, 2022 11:42 am

множество разных диалектов, одно слово может иметь разные значения в разных странах плюс грамматика тоже отличается

Насколько радикально?. Я про степень разности значения слов, в разных странах.

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Лёгкий язык?

Post by Vitaly429603 »

Amlir wrote: Thu Mar 24, 2022 12:53 pm

Насколько радикально?. Я про степень разности значения слов, в разных странах.

Вот некоторый список различий по странам:
Diferencias de vocabulario estándar entre países hispanohablantes.

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
Amlir
Russia

Re: Лёгкий язык?

Post by Amlir »

Vitaly429603 wrote: Thu Mar 24, 2022 1:29 pm

Вот некоторый список различий по странам:
Diferencias de vocabulario estándar entre países hispanohablantes.

Много....и везде своя манера?. Или отличия, не такие уж страшные, чтобы их с опасением воспринимать?.

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Лёгкий язык?

Post by Vitaly429603 »

Amlir wrote: Thu Mar 24, 2022 2:28 pm

Много....и везде своя манера?. Или отличия, не такие уж страшные, чтобы их с опасением воспринимать?.

Да всяко бывает. Известный пример — глагол coger (брать). В Испании можно coger un taxi, coger un autobús. В Латинской Америке крайне не рекомендуется, засмеют.

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
Amlir
Russia

Re: Лёгкий язык?

Post by Amlir »

Vitaly429603 wrote: Thu Mar 24, 2022 3:22 pm

Да всяко бывает. Известный пример — глагол coger (брать). В Испании можно coger un taxi, coger un autobús. В Латинской Америке крайне не рекомендуется, засмеют.

Выходит, я получается этим там заявляю, что хочу сношения с такси?).

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Лёгкий язык?

Post by Vitaly429603 »

Amlir wrote: Fri Mar 25, 2022 3:35 am

Выходит, я получается этим там заявляю, что хочу сношения с такси?).

Да. В принципе, повседневный язык везде сильно отличается от того, что дают формальные учебники. Поэтому я всегда рекомендую книги вроде Dirty Spanish, там их целая серия для разных языков. Для моралистов надо сказать, что в этих книгах не мат, а повседневный сленг, хотя он включает и мат тоже. Тем более что в испанском языке тот набор слов, на который в русском языке наложены ограничения, никак не ограничен и допускается даже в официальной речи. Поэтому знать обязательно, иначе половину не будете понимать.

Там, кстати, и Dirty Russian есть, как и ещё куча языков.

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
Amlir
Russia

Re: Лёгкий язык?

Post by Amlir »

Vitaly429603 wrote: Fri Mar 25, 2022 2:35 pm

Тем более что в испанском языке тот набор слов, на который в русском языке наложены ограничения, никак не ограничен и допускается даже в официальной речи. Поэтому знать обязательно, иначе половину не будете понимать.

То есть, вы хотите сказать, что у них отсутствует фактическая цензура на мат и ругательства?.

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Лёгкий язык?

Post by Vitaly429603 »

Amlir wrote: Fri Mar 25, 2022 3:04 pm

То есть, вы хотите сказать, что у них отсутствует фактическая цензура на мат и ругательства?.

Её там вообще нет. Пятилетний ребёнок, говоря о плохой погоде, спокойно завернёт что-нибудь этакое, и ему никто слова не скажет.

Как бы даже на высшем уровне так развлекаются и на испанском, и на близком к нему португальском. Вот одна из речей президента Бразилии, которая была немедленно переведена на испанский и радостно опубликована в аргентинской прессе: Se filtró un video de Jair Bolsonaro insultando a la prensa: “Vayanse a la p... que los parió”. Дословно переводить не буду, чтобы случайно не нарушить правила форума, но он обиделся на прессу за критику покупки 2.5 миллионов банок сгущённого молока и сказал, что он думает о прессе, о сгущёнке и о том, куда пресса должна эту сгущёнку засунуть...

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
Amlir
Russia

Re: Лёгкий язык?

Post by Amlir »

Vitaly429603 wrote: Fri Mar 25, 2022 3:42 pm

Её там вообще нет. Пятилетний ребёнок, говоря о плохой погоде, спокойно завернёт что-нибудь этакое, и ему никто слова не скажет.

Как бы даже на высшем уровне так развлекаются и на испанском, и на близком к нему португальском. Вот одна из речей президента Бразилии, которая была немедленно переведена на испанский и радостно опубликована в аргентинской прессе: Se filtró un video de Jair Bolsonaro insultando a la prensa: “Vayanse a la p... que los parió”. Дословно переводить не буду, чтобы случайно не нарушить правила форума, но он обиделся на прессу за критику покупки 2.5 миллионов банок сгущённого молока и сказал, что он думает о прессе, о сгущёнке и о том, куда пресса должна эту сгущёнку засунуть...

Вижу, он не забыл, также рассказать, кем работает их маман:).

User avatar
spainbook
Spain

Re: Лёгкий язык?

Post by spainbook »

Всем привет. Я прожил в Испании 8 лет. Первые года 4 особо и не учил, понимание языка на разговорном уровне, пришло как-то само собой.
Но язык по сути не тяжелый.

Испанская жизнь: рассказы, советы, вдохновение на https://spainbook.info

Post Reply

Return to “Испанский”