Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

С чего вы начинали учить язык?.

User avatar
Amlir
Russia

С чего вы начинали учить язык?.

Post by Amlir »

У меня всё началось с Сеговской игры Flashback:), там было всего несколько сцен с английским текстом, какую-то часть прохождения я прошёл без проблем, но застрял ближе к концу игры, там же, я почему-то решил что мне не разобраться без понимания языка. В игре предусматривалась система паролей, после прохождения уровня, выдавался пароль, чтобы попасть на следующий уровень. Я решил что если пойму о чём речь в текстах, то получу какой-то новый пароль, на какой-то следующий уровень. На самом деле, я банально не рассмотрел вход в иную локацию, на одной из сцен....

Image

Сначала обратился к знакомому, который казалось знает английский, выяснилось что он просто хвастался какими-то бытовыми фразами, но не мог ничего перевести так, на ходу. Я взял словарь и по слову очень муторно всё переводил. Картридж Флешбека со всеми остальными картриджами и Сега по сей день на полке). В целом это был первый раз, когда я заинтересовался языком.

Довольно часто я встречал не переведённые игры, и потихоньку начинал понимать как и что. А весьма большую часть, я выучил когда мне попались две подряд, крупные визуальные новеллы (не аниме (да, такое можно найти, если искать) ). Обе были наделены количеством текста, превышающим две средние книги...и перевода не было, встречал перевод только машинного типа, будто кто-то запихнул текст в переводчик скажем яндекса, и швырнул в игру всё это, получилась конечно фигня, дающая очень кривое понимание текста, ни о какой красоте написания разумеется и речи быть не могло.

Причём английский в этих играх был с огромным количеством сленга, было много переходов на французские, немецкие и даже ирландские выражения. Но мне было интересно, и в конце концов я прошёл обе игры, вникнув в сюжет полностью. За это время, мой словарный запас раздулся раза в два от изначального. Таким образом, довольно большая часть моего изучения языка, была попыткой понять что-то что мне было интересно, а не сам язык.

Расскажите, с чего начинали вы?.

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: С чего вы начинали учить язык?.

Post by Vitaly429603 »

Эта тема не только английского языка касается, почему её не создать в общем форуме «... для носителей русского языка (ru)»?

По теме.

Английский — для учёбы и работы, ещё в СССР, когда надо было читать компьютерную документацию, которая была в основном на английском языке. До этого учил язык 7 лет в школе и год в институте, так ничего и не выучив — не было цели. А когда цель появилась, просто взял грамматический справочник и словарь, и начал разбираться. Примерно за три месяца обнаружил, что справочник и словарь уже почти не нужны (для чтения текстов по теме компьютеров). Правда, произносил в голове как написано, то есть «фасе» и «табле». Но это потом поправил.

Японский — уже после 40 лет, для себя, чтобы пялиться в оригиналы аниме и манги, да и просто прикольно. Нашёл хороший метод, применённый в учебнике «Beginning Japanese», поэтому примерно полтора года потребовались с нуля до бытового разговорного уровня.

Испанский — для общения по работе с латиноамериканцами. На примере предыдущего языка научился изучать языки эффективно, поэтому особых сложностей не было. Хотя учебника подходящего формата не нашёл, поэтому материалы пришлось подбирать самому.

Французский — только для эпизодического чтения технических текстов со словарём. Поверх испанского получилось легко. На произношение забил, для чтения оно не нужно.

Португальский — освоил базу на случай работы с Бразилией. Тоже поверх испанского всё просто. Произношение до реальной работы тоже слишком серьёзно тренировать не стал, фактически ограничился теоретическими знаниями.

Арабский — начал недавно, сейчас изучаю самые основы. Полезно для мозга — язык совершенно новой для меня языковой группы. Интересно — другая культура, общество, обычаи, искусство. Важно — экономический потенциал Ближнего Востока.

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
Amlir
Russia

Re: С чего вы начинали учить язык?.

Post by Amlir »

Vitaly429603 wrote: Tue Mar 22, 2022 4:36 am

Эта тема не только английского языка касается, почему её не создать в общем форуме «... для носителей русского языка (ru)»?

В здешнем общаке темы ищут и смотрят меньше, чем в конкретных ветках.
Да и там уйма учебных материалов, никаких отвлечённых тем. Такое ощущение создаётся, будто админы против :).

User avatar
alchevsk

Re: С чего вы начинали учить язык?.

Post by alchevsk »

О, класс, будет приятно вспомнить. Давным-давно, еще до нулевых, в школьные годы слушал русский рок. Затем с родителями поехал на море, там впервые услышал Аэросмит, Ас/Дс, Нирвану, Продиджи. Музыка зашла, но были непонятными слова. Естественно, по прибытию домой стал искать смыслы с помощью словаря и разговорника. Тогда процесс поиска был увлекательным, без всяких Амальгам и Лирика в инете. С этого начался интерес к изучению, завел свой собственный словарь на 96 листов, исписал его вдоль и поперек. В последних классах школы кто-то дал послушать диск Раммштайна, там чуть с немецким было посложнее, но уже можно было пошарить в сети. Проникнувшись смыслами, стал учить дойче, потом сгонял на концерт Раммов, потом женился, развелся и вот я здесь.

Post Reply

Return to “Обсуждение”