Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

Как кто пережил переезд с форума?:)

User avatar
Amlir
Russia

Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Amlir »

На данный момент, как и во многих других сегментах, здесь только учебные материалы. Общение же ещё не началось. Вот, совершаю попытку).
С чего можно начать:

  • Можно в очередной раз излиться о том что сайт для изучению языков, не приветствует открытого общения из-за некой "нерентабельности" :geek:

  • Можете превратить эту тему в простую болталку обо всём и ни о чём, всё равно других не учебных тем пока нет.

  • Или опишите свои впечатления об этом форуме. Меня допустим очень порадовала функция ночного режима(полумесяц сверху справа).

  • Также, здесь можно продолжить тему, которая будет оборвана с удалением форума.

  • Те кого я уже встречал на форуме, могут маякнуть что они тут, можно будет списаться.

А так...поздравляю с новосельем что ли).

Image

Last edited by Amlir on Tue Mar 22, 2022 2:45 am, edited 1 time in total.
User avatar
Sekisova_tatiana
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Sekisova_tatiana »

Всем привет. Надеюсь, здесь будет не хуже.

I'm trying to learn English

User avatar
Amlir
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Amlir »

И вам здрасьте. От нас зависит, как будет). Функционалом не обделены, только стандарт шрифта какой-то строгий и мелкий.

User avatar
duome

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by duome »

Amlir wrote: Fri Mar 18, 2022 11:34 am

И вам здрасьте. От нас зависит, как будет). Функционалом не обделены, только стандарт шрифта какой-то строгий и мелкий.

Всё зависит от используемого шаблона оформления, со временем напишем свой - приближенный к стилю оформления Duolingo, или просто свой.

Приветствую вас на форуме )

sospeedwagon
Ukraine

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by sospeedwagon »

Вроде бы неплохо

User avatar
Amlir
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Amlir »

Разумеется, но стандарт пока вот такой. Было бы неплохо, для комфорта пользователей, задать дефолтные настройки, схожие с тем что было, может с добавлением какой-то специфики. Я пока что, вижу как проблему, только мелкий размер текста, на форуме он где-то в два раза больше, смотрелось теплее.

Вам тоже привет).

User avatar
nikon144

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by nikon144 »

Всем привет!
Создателям большое спасибо за форум!
Порылась в настройках. Много разного функционала, пользоваться просто. Приятно.
Немного только надо к другому внешнему виду привыкнуть.

User avatar
Amlir
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Amlir »

nikon144 wrote: Fri Mar 18, 2022 4:59 pm

Всем привет!
Создателям большое спасибо за форум!
Порылась в настройках. Много разного функционала, пользоваться просто. Приятно.
Немного только надо к другому внешнему виду привыкнуть.

Надеюсь администрация позаботится о том, чтобы после удаления форума, прибывающие на ДуоЛинго эффективно информировались, что это место существует :| .

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Vitaly429603 »

Привет. Я тоже теперь здесь.

Хотелось бы надеяться, что форум будет существовать. Были планы написать несколько статей по испанской грамматике, но в связи с отключением того форума остались не реализованными. Если здесь форум будет жить, то однажды реализую.

На форматирование не обращайте внимания. Проверяю, что BB-коды работают, а Markdown отключен. В другой раз проверю наоборот.

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Vitaly429603 »

Amlir wrote: Fri Mar 18, 2022 1:26 pm

Я пока что, вижу как проблему, только мелкий размер текста, на форуме он где-то в два раза больше, смотрелось теплее.

Можно в настройках изменить шрифт для себя.

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
Amlir
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Amlir »

Vitaly429603 wrote: Sat Mar 19, 2022 5:58 am
Amlir wrote: Fri Mar 18, 2022 1:26 pm

Я пока что, вижу как проблему, только мелкий размер текста, на форуме он где-то в два раза больше, смотрелось теплее.

Можно в настройках изменить шрифт для себя.

Именно поэтому, я написал, в Том же сообщении, за строчку до указанной, про то что неплохо бы изменить Дефолтные настройки, чтобы не приходилось менять всё время 8-) .

User avatar
nikon144

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by nikon144 »

Vitaly429603 wrote: Sat Mar 19, 2022 5:32 am

Были планы написать несколько статей по испанской грамматике, но в связи с отключением того форума остались не реализованными. Если здесь форум будет жить, то однажды реализую.

О чём собирались писать, если не секрет?

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Vitaly429603 »

nikon144 wrote: Sat Mar 19, 2022 9:16 pm

О чём собирались писать, если не секрет?

Самый большой материал — по сослагательному наклонению. На форуме есть хорошая краткая инструкция из шести частей, основанная на работе «El concepto de no-declaración como valor del subjuntivo». Там, начиная с третьей части, есть инструкция, как использовать сослагательное наклонение.

Инструкция отличная, но в ней не хватает информации, как это работает в голове у испаноговорящего и почему это так работает. В исходной работе это есть, но ориентировано скорее на самих испаноговорящих.

У меня есть опыт использования этой работы в качестве основы для объяснения внутренней логики выбора между испанскими indicativo и subjuntivo, но предназначенное для понимания именно русскоязычными людьми. То есть, как можно разглядеть декларацию и упоминание в русском языке, чтобы потом 90% случаев выбора испанского наклонения стало естественным. А остальные 10% — разница между языками и исключения. Иными словами, учить придётся в 10 раз меньше.

В общем, есть черновик того, как это можно изложить на бумаге. Если форум будет работать, то можно доделать и опубликовать.

Ещё есть более детальное объяснение падежных местоимений, основанное на материалах от RAE. Ну и мелочёвка всякая, по которой часто возникают вопросы.

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
nikon144

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by nikon144 »

Vitaly429603 wrote: Sun Mar 20, 2022 4:14 am

Самый большой материал — по сослагательному наклонению... Если форум будет работать, то можно доделать и опубликовать.

Ещё есть более детальное объяснение падежных местоимений, основанное на материалах от RAE. Ну и мелочёвка всякая, по которой часто возникают вопросы.

Надеюсь, форум раскочегарится. Мне бы пригодилось. 8-)

User avatar
Amlir
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Amlir »

Я такого не ожидал, но тут кажется можно видео выкладывать кстати :).

User avatar
siarzhuk

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by siarzhuk »

nikon144 wrote: Sun Mar 20, 2022 4:58 am

Мне бы пригодилось. 8-)

Как вам удалось избавиться от флажка в профиле?

User avatar
Amlir
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Amlir »

siarzhuk wrote: Wed Mar 23, 2022 7:08 am

Как вам удалось избавиться от флажка в профиле?

Разве он обязателен при регистрации?.

User avatar
LICA98
Finland

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by LICA98 »

меня ещё 2 года назад забанили на том форуме, поэтому я очень хорошо пережил))

а так в целом жаль что дуо в последнее время изменяется в основном в худшую сторону(

User avatar
siarzhuk

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by siarzhuk »

Amlir wrote: Wed Mar 23, 2022 7:35 am

Разве он обязателен при регистрации?.

На тот момент - захотело меня дефолтом в немцы записать. В списке варианта "за кораблём" не было. Под лукашенковской тряпкой - на одном поле не сяду. Польский - найден слишком ангажированным. Поскольку список предков грозил уже заканчиться - пришлось остановиться на максимально нейтральном в моей ситуации грецком.

User avatar
Amlir
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Amlir »

LICA98 wrote: Wed Mar 23, 2022 7:41 am

меня ещё 2 года назад забанили на том форуме, поэтому я очень хорошо пережил))

а так в целом жаль что дуо в последнее время изменяется в основном в худшую сторону(

Интересно, за что банили два года назад?). Так звучит просто, будто за каждый чих).

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Vitaly429603 »

Amlir wrote: Wed Mar 23, 2022 8:00 am

Интересно, за что банили два года назад?). Так звучит просто, будто за каждый чих).

Я всякое видел за три года своего присутствия там. Большинство модераторов были совершенно адекватными, но попадались и идейные в какую-нибудь сторону, которые не стеснялись пользоваться полномочиями модератора для выражения своей идейности. Пользователи тоже бывают слишком идейными, чтобы приносить на лингвистический сайт не относящуюся к изучению языков галиматью. И когда идейность пользователя не совпадает с идейностью модератора, то причина для бана всегда найдётся. :lol:

А этот конкретный случай я, разумеется, не знаю.

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
Sekisova_tatiana
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Sekisova_tatiana »

ходила на пепелище. Они закрыли и комментарии к упражнениям. Я так понимаю, теперь все вопросы потащат сюда, не лопнет ли этот форум?

I'm trying to learn English

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Vitaly429603 »

Sekisova_tatiana wrote: Wed Mar 23, 2022 9:57 am

Они закрыли и комментарии к упражнениям. Я так понимаю, теперь все вопросы потащат сюда, не лопнет ли этот форум?

Комментарии они когда-то предполагали сохранить. Есть вероятность, что закрыли временно, поскольку там явно не хватает технических специалистов, если судить по степени глючности форума в последнее время. Но это только предположение на основании внешних признаков, могу и ошибаться.

А чтобы вопросы потащили сюда, надо чтобы они вообще нашли это место. С этим пока проблема, надо, чтобы информация об этом форуме как-то распространилась.

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
siarzhuk

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by siarzhuk »

Sekisova_tatiana wrote: Wed Mar 23, 2022 9:57 am

Я так понимаю, теперь все вопросы потащат сюда, не лопнет ли этот форум?

Не думаю что лопнет. Большинство о нём не в курсе. Да и чтобы сюда ходить - нужно много телодвижений (с регистрацией и т.д.), не так удобно как раньше - прямо из задания в ветку. Если разморозят обсуждения заданий - то можно будет ссылаться сюда.

User avatar
osa_1989

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by osa_1989 »

Всем привет!

Sekisova_tatiana wrote: Wed Mar 23, 2022 9:57 am

ходила на пепелище. Они закрыли и комментарии к упражнениям. Я так понимаю, теперь все вопросы потащат сюда, не лопнет ли этот форум?

Комментарии к предложениям закрыли временно, когда откроют пока не говорят.

Last edited by osa_1989 on Wed Mar 23, 2022 3:32 pm, edited 1 time in total.
User avatar
Amlir
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Amlir »

Vitaly429603 wrote: Wed Mar 23, 2022 9:56 am
Amlir wrote: Wed Mar 23, 2022 8:00 am

Интересно, за что банили два года назад?). Так звучит просто, будто за каждый чих).

Я всякое видел за три года своего присутствия там. Большинство модераторов были совершенно адекватными, но попадались и идейные в какую-нибудь сторону, которые не стеснялись пользоваться полномочиями модератора для выражения своей идейности. Пользователи тоже бывают слишком идейными, чтобы приносить на лингвистический сайт не относящуюся к изучению языков галиматью. И когда идейность пользователя не совпадает с идейностью модератора, то причина для бана всегда найдётся. :lol:

Да, когда я там был последние две недели назад, там был солидный срач на тему политоты. И регулярно вылезали чудили, с аналогичными темами). Но их довольно быстро банили).

User avatar
Amlir
Russia

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by Amlir »

Sekisova_tatiana wrote: Wed Mar 23, 2022 9:57 am

ходила на пепелище. Они закрыли и комментарии к упражнениям. Я так понимаю, теперь все вопросы потащат сюда, не лопнет ли этот форум?

Их разве уже не перетащили?). Или вы имеете ввиду не языковые темы?.

User avatar
nikon144

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by nikon144 »

siarzhuk wrote: Wed Mar 23, 2022 7:48 am

На тот момент - захотело меня дефолтом в немцы записать. В списке варианта "за кораблём" не было. Под лукашенковской тряпкой - на одном поле не сяду. Польский - найден слишком ангажированным. Поскольку список предков грозил уже заканчиться - пришлось остановиться на максимально нейтральном в моей ситуации грецком.

А, ну вот, я тоже не определилась. По-моему проблемы с невыбиранием флага нет. Т.е. всё перечисленное, это список предков?

User avatar
nikon144

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by nikon144 »

LICA98 wrote: Wed Mar 23, 2022 7:41 am

меня ещё 2 года назад забанили на том форуме, поэтому я очень хорошо пережил))

а так в целом жаль что дуо в последнее время изменяется в основном в худшую сторону(

Вот кстати, в чём выражался бан? У меня последний месяц при попытке написать что-то на форуме высвечивалось сообщение, что всё опубликовано, но на самом деле нет. Докапываться уже не стала, потому что форум всё равно убирали. Причём заниматься я по-прежнему могу.

User avatar
siarzhuk

Re: Как кто пережил переезд с форума?:)

Post by siarzhuk »

nikon144 wrote: Wed Mar 23, 2022 4:31 pm

А, ну вот, я тоже не определилась. По-моему проблемы с невыбиранием флага нет. Т.е. всё перечисленное, это список предков?

А вы когда регистрировались - сразу после оглашения этого форума или сейчас? Вероятно они фичи постепенно включали и я попал под обязательную раздачу флажков при регистрации, ну или что-то недотумкал с выбором. Что по рождению, что по происхождению - поляков и на месте предостаточно, а бабка с именем Филина откуда-то из под Мариуполя где много пи́ндосов.

Post Reply

Return to “Обсуждение”