Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

Польский язык для русскоговорящих! - Język Polski dla mówiących po rosyjsku!

User avatar
evgeeeeny
Latvia

Польский язык для русскоговорящих! - Język Polski dla mówiących po rosyjsku!

Post by evgeeeeny »

Всем привет! Меня зовут Паша, наверное некоторые уже знают меня. Я учусь в 8 классе и в прошлом году открыл для себя этот удивительный сайт, который мне очень нравится. К сожалению, в школе мы изучаем только английский, мне он безусловно нравится, но хотелось всегда узнать больше и больше, чем один иностранный язык и я стремлюсь к своей цели познания языков! Польский я изучаю давно и часто общаюсь с поляками.

Я подавал кучу заявок в инкубатор польского языка для англоговорящих, всячески пытался попасть в курс, но меня полностью проигнорировали создатели курса. Я понимаю, что им проще найти людей, для которых этот язык родной, но всё-таки было немного грустно из-за этого.

Этот пост посвящён всем, кто любит или хочет изучать польский язык, кто знает его и сможет помочь в реализации курса и кто просто любит польскую культуру.

Общие сведения о польском языке

Image

Image

Image

Image

Image

На нём говорит около 40 миллионов человек во всём мире. Язык занимает 25 место в рейтинге языков по количеству носителей. Польский язык является одним из трёх самых крупных языков славянской группы, уступая украинскому и русскому. В языке 5 основных диалектов.

Также, принято считать, что польский и русский язык схожи на 40-45%. А если Вы знаете украинский, то Вам будет ещё проще освоить польский.

Если Вы думаете так, что вот у меня есть желание учить и мне бы хотелось, но всё будет скучно и однообразно, то выбросите это из головы, ведь Вас встретят, как всегда, весёлые предложения и некоторые привычные для русскоговорящих слова, но с причудливым значением. ;-). Например: Sople - Сосульки, Sklep - Магазин, Uroda - Красота, Zawód - Профессия, Krawat - Галстук, Kawior - Икра, Gruby - Толстый, Dawka - Порция, Puszka - Банка, Dworzec - Вокзал. Надеюсь, что слова Вас повеселили.

Image

Я надеюсь, что многие хотят изучать этот язык и откликнутся, кстати, на польском форуме многие хотели учить русский язык. ;-)

Поиск добровольцев!!! Всем, кому интересен польский, кто хочет участвовать в курсе, знает польский язык и кто просто может как-то помочь в создании курса я прошу оставлять комментарии. Буду рад найти желающих помочь!

В мае и начале июня на форуме я опубликую базовый курс грамматики польского языка, который будет состоять примерно из 15-20 уроков, возможно больше. Гиперссылки на уроки уже тут.

Lekcja 0 | Lekcja 1 | Lekcja 2 | Lekcja 3 | Lekcja 4 | Lekcja 5 | Lekcja 6 | Lekcja 7 | Lekcja 8 | Lekcja 9 | Lekcja 10

Всем удачи в изучении языков! Powodzenia wszystkim!

Источник: https://forum.duolingo.com/comment/8629714
Автор: https://www.duolingo.com/profile/kostarewski

Goras

Re: Польский язык для русскоговорящих! - Język Polski dla mówiących po rosyjsku!

Post by Goras »

Пару недель назад начал польский учить. Несложно показалось сначала, потом понял что не все так просто))

Last edited by Goras on Thu Mar 21, 2024 9:38 pm, edited 1 time in total.
User avatar
PtolemysXX
Uganda

Re: Польский язык для русскоговорящих! - Język Polski dla mówiących po rosyjsku!

Post by PtolemysXX »

Для поляков русский тоже сложный. Сначала сложный а потом еще сложнее. Не сдавайтесь :)

Post Reply

Return to “Польский”