Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

Ссылка на Дуом...е

User avatar
Amlir
Russia

Ссылка на Дуом...е

Post by Amlir »

Форум благополучно выпилен, но бросающейся в глаза или вообще хоть какой-либо ссылки сюда, всё ещё нет на сайте дуолинго. А ведь ожидалось что она будет уже до выпиливания. Так новенькие, даже не узнают об этом месте. Надеюсь что-то будет сделано по этому поводу. Иначе тут будут одни старики :geek: .
Я читал много разного, на ещё живом форуме, о том, почему его удалили, на самом деле. Как раз новенькие участники, уже здешние, могут этого всего не знать. Так что всем, в который раз уже, вопрос - За что погиб форум дуолингович?....

Image

Старики, не базлайте за повторямбу. Просто вспомните, чего вы Там, тогда, написали, и напишите сюда, если не лень.

User avatar
siarzhuk

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by siarzhuk »

Гутен морген. Всё ещё хуже - они и обсуждения заданий залочили. Временно или нет - поглядим, но самоубийство нарисовывается весьма изощрённое.

Насколько интересно будет и дальше тащить "спичку", которую никто кроме тебя больше не видит? ;-)

User avatar
Amlir
Russia

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by Amlir »

siarzhuk wrote: Wed Mar 23, 2022 7:06 am

Гутен морген. Всё ещё хуже - они и обсуждения заданий залочили. Временно или нет - поглядим, но самоубийство нарисовывается весьма изощрённое.

Насколько интересно будет и дальше тащить "спичку", которую никто кроме тебя больше не видит? ;-)

Гутен таг), у меня, во всякмо случае). Мастера стрелять себе в ногу нынче не редкость, это да).

Мне вообще кажется, что закрытие форума, это больше чей-то каприз. Такая типичная ситуация, когда у кого-то есть возможности, но нет разумения.

User avatar
siarzhuk

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by siarzhuk »

Amlir wrote: Wed Mar 23, 2022 7:32 am

Мне вообще кажется, что закрытие форума, это больше чей-то каприз. Такая типичная ситуация, когда у кого-то есть возможности, но нет разумения.

Думаю, что официально озвученная причина не так далека от реальности - в поддержку, техобслуживание и ремонт, а уж тем паче ежедневную влажную уборку с дезинфекцией нужно вкладываться, а толку с этих площадей как бы и нету. Стратегическая ситуация им виднее, это в нашем разумении социальная составляющая обучения очень важна - а, скажем, 90% складывальщиков предложений в мобильном приложении нкогда в форум и обсуждения не заглядывали - и эффект от их ампутации от форума будет нулевой. Другой вопрос насколько была важна поддержка сообщества для тех, кто успешно добирался до конца курса. Т.е. не только "проходил" все навыки (это можно тупо посчитать) - но и кардинально улучшал свой иностранный (а это уже не посчитать). Т.е. критерий оценки эффективности решения лежит вне возможностей контроля системой, и вряд ли будет отслежен. Будут ли сделаны выводы о просадке качества без социальной составляющей обучения - да их просто не заметят.

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by Vitaly429603 »

Amlir wrote: Wed Mar 23, 2022 4:14 am

Так новенькие, даже не узнают об этом месте. Надеюсь что-то будет сделано по этому поводу. Иначе тут будут одни старики :geek: .

Поскольку лингвистический форум — штука реально полезная, а на Duolingo собирались люди, которые в изучении языков в достаточной степени заинтересованы, то можно приложить усилия, чтобы этот конкретный форум прорекламировать и самим, на общественных началах. Он, конечно, не единственный лингвистический форум в мире, но на Duolingo собралась вполне неплохая группа единомышленников, поэтому было бы вполне интересно её сохранить. Можно самим написать объявления на разных сайтах, на которых мы общаемся. На литературных, например, где точно есть пользователи Duolingo. Да и везде, где это не будет лютым оффтопом, за который забанят. Я лично пройду вечером по сайтам, на которых присутствую, дам ссылку сюда. Может быть, кто-то придёт. Главное, чтобы этот форум тоже не сдох. Или хотя бы не сдох слишком быстро.

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
Amlir
Russia

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by Amlir »

siarzhuk wrote: Wed Mar 23, 2022 8:03 am

Думаю, что официально озвученная причина не так далека от реальности - в поддержку, техобслуживание и ремонт, а уж тем паче ежедневную влажную уборку с дезинфекцией нужно вкладываться, а толку с этих площадей как бы и нету. Стратегическая ситуация им виднее, это в нашем разумении социальная составляющая обучения очень важна - а, скажем, 90% складывальщиков предложений в мобильном приложении нкогда в форум и обсуждения не заглядывали - и эффект от их ампутации от форума будет нулевой. Другой вопрос насколько была важна поддержка сообщества для тех, кто успешно добирался до конца курса. Т.е. не только "проходил" все навыки (это можно тупо посчитать) - но и кардинально улучшал свой иностранный (а это уже не посчитать). Т.е. критерий оценки эффективности решения лежит вне возможностей контроля системой, и вряд ли будет отслежен. Будут ли сделаны выводы о просадке качества без социальной составляющей обучения - да их просто не заметят.

Так существует предостаточно форумов, которые более живые были, и есть. Количество создаваемых тем и сообщений в них гораздо выше. При этом держатели этих форумов, порой не получают с них ни копейки или получают сущие гроши. Оперативность модерации, иного такого форума, на том же уровне что была у дуолинго или выше. И ничего, живут по сей день, и закрываться им даже не чешется).
К тому же, это всё не говоря о том, что тема дуолинго, она как бы предполагает волонтёрство. А не холодный бизнес подход, которому на всё чхать, если денех нет). Именно манера такого поведения, в итоге выйдет им же боком.

User avatar
Amlir
Russia

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by Amlir »

Vitaly429603 wrote: Wed Mar 23, 2022 10:08 am
Amlir wrote: Wed Mar 23, 2022 4:14 am

Так новенькие, даже не узнают об этом месте. Надеюсь что-то будет сделано по этому поводу. Иначе тут будут одни старики :geek: .

Поскольку лингвистический форум — штука реально полезная, а на Duolingo собирались люди, которые в изучении языков в достаточной степени заинтересованы, то можно приложить усилия, чтобы этот конкретный форум прорекламировать и самим, на общественных началах. Он, конечно, не единственный лингвистический форум в мире, но на Duolingo собралась вполне неплохая группа единомышленников, поэтому было бы вполне интересно её сохранить. Можно самим написать объявления на разных сайтах, на которых мы общаемся. На литературных, например, где точно есть пользователи Duolingo. Да и везде, где это не будет лютым оффтопом, за который забанят. Я лично пройду вечером по сайтам, на которых присутствую, дам ссылку сюда. Может быть, кто-то придёт. Главное, чтобы этот форум тоже не сдох. Или хотя бы не сдох слишком быстро.

Идея хорошая. Но меня лично, чрезмерно коробит отсутствие этой самой ссылки сюда, на самом дуолинго.... Альтернатив тому форуму не было дано. Форум убрали не взирая на всяческое недовольство. Компенсации не было никакой. Но хотя бы ссылку сюда они могли дать.

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by Vitaly429603 »

Amlir wrote: Wed Mar 23, 2022 2:20 pm

Идея хорошая. Но меня лично, чрезмерно коробит отсутствие этой самой ссылки сюда, на самом дуолинго.... Альтернатив тому форуму не было дано. Форум убрали не взирая на всяческое недовольство. Компенсации не было никакой. Но хотя бы ссылку сюда они могли дать.

У них и в целом стратегия развития как-то не очень. Стратегия деградации какая-то. Убрали волонтёров из разработки курсов. А вы представляете, сколько ресурсов надо на разработку курса языка? Речь идёт о качественном курсе, из которого можно чему-то реально научиться, а не на уровне «лишь бы было». Там несколько лет работы. И кто это будет делать, если не волонтёры?

Теперь вот форум убрали. Если учесть, как он люто глючил в последнее время, выглядит так, как будто у них нет технических специалистов для поддержки. А чтобы они были, их надо нанять. Для поддержки форума вполне достаточно одного. Если не могут нанять одного специалиста, где они будут брать разработчиков курсов, чтобы на много лет и на много курсов?

Это только мои предположения на основании внешнего вида событий, инсайдерской информации у меня нет. Слышал только, что им в финансировании отказали некоторые потенциальные инвесторы, но на уровне слухов. Внешне выглядит не очень. Радует, что нашлись энтузиасты, которые сделали этот форум. Надеюсь, что слишком быстро не сдохнет. Вчера на два сайта скинул объявления, некоторые пользователи поблагодарили за информацию. Может быть, кто-нибудь подтянется. Сегодня ещё подумаю, где могут быть желающие поучаствовать.

Кстати, с финансированием образовательных проектов сложности есть и у нас, не только там. Я уже предлагал представителям нашего министерства образования сделать сервис для изучения языков. В ответ финансировать проект не предложили, зато я услышал такую глупость, что сразу передумал, по крайней мере до того времени, когда в министерстве образования сменятся люди. Они предложили делать своими силами, а если проект взлетит, они могут, как они сказали «присвоить ему государственный статус». Услышав слова «государственный статус», я должен был кипятком писать от счастья? «Делай проект за свой счёт, а если что-то получится, мы его отожмём». Это какая-то профессиональная деформация у государственных служащих или что?

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
Amlir
Russia

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by Amlir »

Vitaly429603 wrote: Thu Mar 24, 2022 4:03 am

Радует, что нашлись энтузиасты, которые сделали этот форум. Надеюсь, что слишком быстро не сдохнет. Вчера на два сайта скинул объявления, некоторые пользователи поблагодарили за информацию. Может быть, кто-нибудь подтянется. Сегодня ещё подумаю, где могут быть желающие поучаствовать.

Ваше волонтёрство тоже радует). Мне кажется проблемой, что заинтересованные люди, такие как вы, по большей части, являются одиночками, а если их собрать и программисты найдутся, и айтишники, и лингвситы-полиглоты). Ситуация, до этого собрания, действительно может выглядеть весьма унылой)

Vitaly429603 wrote: Thu Mar 24, 2022 4:03 am

Они предложили делать своими силами, а если проект взлетит, они могут, как они сказали «присвоить ему государственный статус». Услышав слова «государственный статус», я должен был кипятком писать от счастья? «Делай проект за свой счёт, а если что-то получится, мы его отожмём». Это какая-то профессиональная деформация у государственных служащих или что?

Это надежда), на то что предлагающий такое, окажется лохом).

С попыткой сотворить замену ЮТубу, у них тоже дурная ситуация вышла. "Спецы" которые делали РуТуб в первую очередь заботились о том, чтобы рекламу на их сайте нельзя было блокировать никакими АдБлоками, думали что у них получится курица, несущая золотые яйца. Как раз из-за этой самой рекламы, популярности сей ресурс и не снискал.
Там не вникают, что для замены мирового видео-хостинга, нужен не его аналог, а что-то даже получше. И думают так, будто всё само должно вырасти.

User avatar
siarzhuk

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by siarzhuk »

Amlir wrote: Wed Mar 23, 2022 2:14 pm

Так существует предостаточно форумов, которые более живые были, и есть. Количество создаваемых тем и сообщений в них гораздо выше.

Но там, всё-же некоторая моноязычность. А на Дуолинго - Вавилон. Задача масштабируется соответственно.

Amlir wrote: Wed Mar 23, 2022 2:14 pm

К тому же, это всё не говоря о том, что тема дуолинго, она как бы предполагает волонтёрство. А не холодный бизнес подход, которому на всё чхать, если денех нет). Именно манера такого поведения, в итоге выйдет им же боком.

Есть у меня мнение, что и "выстрелил" Дуолинго, с большего, на вовлечении пользователей в процесс - "погружение" помните? Наполнение базы верных ответов руками самих учащихся. Обсуждения, которые закрывали бреши в местной "теории" и являлись, фактически, консультациями учащихся. Если обсуждения не разморозят - качество однозначно просядет. Ибо "ребёнок", которому только лупят по руками за ошибки и ничего не объясняют - здоровым в мир явно не выйдет.

User avatar
siarzhuk

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by siarzhuk »

Amlir wrote: Wed Mar 23, 2022 2:20 pm

Форум убрали не взирая на всяческое недовольство. Компенсации не было никакой. Но хотя бы ссылку сюда они могли дать.

Они вроде на дискорд намекали в последнем предупреждении, за что их в немецкой ветке сразу же отоварили на тему несоблюдения собственных же правил. ;-)

User avatar
siarzhuk

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by siarzhuk »

Vitaly429603 wrote: Thu Mar 24, 2022 4:03 am

«Делай проект за свой счёт, а если что-то получится, мы его отожмём». Это какая-то профессиональная деформация у государственных служащих или что?

Возврат к номадическим корням: культивировать специально не будем, проще откочевать на свежее "пастбище". Что выросло - то выросло, но что выросло - то наше. :-(

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by Vitaly429603 »

siarzhuk wrote: Thu Mar 24, 2022 8:07 am

Возврат к номадическим корням: культивировать специально не будем, проще откочевать на свежее "пастбище". Что выросло - то выросло, но что выросло - то наше. :-(

В принципе, похоже. Потому и растёт то, что само вырастет. Сорняки, в основном. Кроме того, регулярно встречается неадекватная оценка затрат, типа «разработай мне систему с распознаванием и синтезом речи, анализом на основе ИИ, кроссплатформенную, редактируемую пользователями, и всё это за неделю и за сумму в 10 тысяч рублей». Думаете, невозможна такая постановка задачи? Да запросто. Причём, когда говоришь, что даже хороший учебник классического книжного формата создаётся годами, получаешь удивление: «а что там годами делать, сейчас вон за месяц пишут?». Так и в самом деле пишут за месяц, только вот, с современных учебников по любым предметам в интернете только ленивый не прикалывался. Хотя это не смешно, деградация образования ни к чему весёлому не приведёт. А для создания хорошего, надёжного учебника нужны годы, и никак иначе.

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
Amlir
Russia

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by Amlir »

siarzhuk wrote: Thu Mar 24, 2022 7:46 am

"погружение" помните? Наполнение базы верных ответов руками самих учащихся. Обсуждения, которые закрывали бреши в местной "теории" и являлись, фактически, консультациями учащихся.

Я ровно, последние полтора месяца жизни форума только присутствовал). Надо мной до сих пор шутят - "И форум при тебе закрыли, как ты сунулся!. И ситуация политическая пошла по елде!, и железные занавесы!" и тд.). Дескать - нашёл я отличное время, языки учить :| .

siarzhuk wrote: Thu Mar 24, 2022 7:48 am

Они вроде на дискорд намекали в последнем предупреждении, за что их в немецкой ветке сразу же отоварили на тему несоблюдения собственных же правил. ;-)

На Ру-сегменте эта объява спокойно висела до экзекуции форума).

water_color

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by water_color »

Vitaly429603 wrote: Thu Mar 24, 2022 4:03 am

Кстати, с финансированием образовательных проектов сложности есть и у нас, не только там. Я уже предлагал представителям нашего министерства образования сделать сервис для изучения языков. В ответ финансировать проект не предложили, зато я услышал такую глупость, что сразу передумал, по крайней мере до того времени, когда в министерстве образования сменятся люди. Они предложили делать своими силами, а если проект взлетит, они могут, как они сказали «присвоить ему государственный статус». Услышав слова «государственный статус», я должен был кипятком писать от счастья? «Делай проект за свой счёт, а если что-то получится, мы его отожмём». Это какая-то профессиональная деформация у государственных служащих или что?

Я думаю, такие проекты и не должны быть государственными. Ведь если посмотреть, то и Дуолинго, и известные мне аналоги (например, Lingodeer) – это инициативы частные, а не государственные.

Продукт государственной инициативы по типу Дуолинго выглядел бы примерно так:

1) доступ только для граждан соотв. гос-ва, остальным сайт недоступен или доступен только платно. Регистрация только под настоящими именем-фамилией;
2) никаких "бесполезных" языков типа эсперанто, клингонского и т. д. Только те, которым учат в школе и по которым есть экзамены (у нас есть ЕГЭ по английскому, немецкому, испанскому, французскому, китайскому, вот только они бы и были);
3) курсы только на оф. языке соотв. гос-ва, никакого японского для китайцев или французского для турков;
4) содержание более или менее соответствует школьной программе по соотв. языку. Это не всегда плохо, но серьёзно сужает пространство для "манёвра" при создании курсов.

Такой проект вряд ли бы получил хоть какое-то признание за пределами одного гос-ва, да и внутри его бы в основном использовали только те, кому нужно готовиться к экзамену по языку. Для чего и так есть куча других ресурсов.

Так что реакция чиновников из Минобра вполне обоснована, на самом деле. Типа, вот есть куча проектов в других странах, которые никакой помощи от своих "минобров" не просили, всё сделали сами. А тут приходят с просьбой к гос-ву, дескать, выдайте денег. Вот они и дали такой ответ, чтобы больше приходить не хотелось.

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by Vitaly429603 »

water_color wrote: Sun Sep 18, 2022 3:00 pm

Так что реакция чиновников из Минобра вполне обоснована, на самом деле. Типа, вот есть куча проектов в других странах, которые никакой помощи от своих "минобров" не просили, всё сделали сами. А тут приходят с просьбой к гос-ву, дескать, выдайте денег. Вот они и дали такой ответ, чтобы больше приходить не хотелось.

Так объявили же про какое-то «импортозамещение» на словах, про которое в других странах не объявляли. Ну и про прочую независимость и развитие образования, науки, промышленности. А на деле финансировать не хотят, как обычно, хотят на народном горбу выехать. Чтобы за бесплатно, точнее за счёт народа, а результаты себе присвоить.

Ну, собственно, не хотят и не надо. Уже и не предлагаю, после подобных реакций чиновников и других загогулин в политике. Мне больше всех надо что ли? Я вообще в Аргентину собрался — когда-то отложил переезд из-за локдаунов, но локдауны закончились, теперь можно и ехать. Предварительно лично убедившись, что российские чиновники ведут себя как всегда, и с таким управлением перспектив независимого развития днём с огнём не видно.

Не будет у них импортозамещения Duolingo. Или по крайней мере, не с моим авторством.

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
duome

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by duome »

А может все-таки соберемся и сами для себя что-нибудь импортозаместим? )

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by Vitaly429603 »

duome wrote: Thu Nov 03, 2022 12:26 pm

А может все-таки соберемся и сами для себя что-нибудь импортозаместим? )

Меня всё ещё не покидает идея создания обучающего ресурса — это независимо от реакции чиновников российского министерства образования, просто потому что мне нравится сама идея изучения языков и методологии этого процесса, а также доступность учебных материалов для возможно большего числа людей. И в целом интересуюсь как языками, так и программированием, поэтому мимо темы Computer-assisted language learning пройти никак не мог.

К данному моменту мои идеи основаны на методе из учебника Beginning Japanese. Если даже обычный бумажный учебник и большое количество аудиоматериалов в обычной записи вполне позволяют эффективно самостоятельно выучить язык, то более богатое мультимедиа-представление, основанное на тех же идеях, возможно доработанное с учётом технологии, может справиться с задачей ещё более эффективно. Причём, особо сложного программирования там не видно, по крайней мере в базовом варианте текста и звуковых файлов, структурированных по методологии этого учебника. С web-технологиями базовый вариант вообще не выходит за пределы обычных подобных сайтов, вроде lingust. Наибольшая сложность там будет именно в разработке самого курса, посмотрите, как устроен учебник. Если соберутся заинтересованные люди, способные написать такой материал для конкретных языков, то такая разработка вполне возможна. Хотя просто не будет. Я пробовал написать черновик такого курса для испанского языка с объяснениями на русском. После 7 уроков понял, что без серьёзного планирования и многочисленных итераций ничего не выйдет. Плюс, обязательно нужны грамотные носители языка для проверки материала и озвучивания учебных текстов.

В общем, я считаю, что идея создания нового учебного ресурса заслуживает внимания. Не обязательно именно в предложенном мной выше формате, другие идеи тоже надо рассматривать. Возможно обсуждать также, что для этого нужно, в первую очередь — наличие заинтересованных в этом людей, кто сможет выполнять работу и обеспечивать необходимые ресурсы и управление процессом.

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
ultimatequestion

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by ultimatequestion »

Эта территория вот-вот копыта откинет, а вы об импортозамещении :) С праздником кстати!

Last edited by ultimatequestion on Fri Nov 04, 2022 5:28 pm, edited 1 time in total.

"That's boring, girls!" © Ilf and Petrov. The Twelve Chairs

User avatar
dakanga

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by dakanga »

Мне нравятся ваши идеи Vitaly429603 .

Я надеюсь, что вы и другие не будете возражать, если я укажу, что на этих форумах вы также можете многое сделать.

Вы можете ссылаться на другие интересные сообщения на этих форумах и других связанных ресурсах в Интернете.

Вы можете дать ссылку на упражнения в Duolingo, например Duolingo истории или обзор курс Duolingo презентация или грамматика - грамматический-глоссарий-полезные-ссылки-и-советы-примечания). Или расскажите о фестивалях, представляющих интерес с ресурсами для языка, который вы изучаете.

К сожалению, все эти ресурсы предназначены для моего любимого языка изучения французского для носителей английского языка.

Кроме того, вы можете использовать аудио TTS здесь, на форумах. Использование кода в обсуждениях

[voice=en]Здравствуйте, здесь вы можете поделиться аудио на разных языках.[/voice]

Здравствуйте, здесь вы можете поделиться аудио на разных языках.

Спасибо за это интересное обсуждение.

Nikolay1307
Russia

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by Nikolay1307 »

Amlir wrote: Wed Mar 23, 2022 2:20 pm

Убрали волонтёров из разработки курсов.

Вот интересно кто теперь будет их разрабатывать? Тот же шведский вроде был почти готов, а теперь думаю мы его уже не увидим.

User avatar
dakanga

Re: Ссылка на Дуом...е

Post by dakanga »

Учебных ресурсов больше, чем у Duolingo, и многие из них бесплатны.
Я считаю, что материал Duolingo значительно улучшается, когда вы делитесь другими ресурсами о том, чему учит Duolingo. Рассказать о содержании курса.
И делиться знаниями о бесплатных ссылках на другие доступные ресурсы.

Какой язык вам интересно изучать?

Post Reply

Return to “Обсуждение”