Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

FAQ Пассивный залог

User avatar
evgeeeeny
Latvia

FAQ Пассивный залог

Post by evgeeeeny »

ЧТО ТАКОЕ ПАССИВНЫЙ ЗАЛОГ? КОГДА ОН ИСПОЛЬЗУЕТСЯ?
Пассивный залог используется, когда в центре внимания находится действие, а не агент (то есть тот, кто действует). Таким образом, агент действия и подлежащее – в пассивном предложении – не одно и то же. Роль грамматического подлежащего получает объект действия то есть то слово, которое в привычном, активном предложении было бы дополнением в аккузативе.

Как правило, пассивный залог применяется в описании:

  • действий, иллюстрирующих какое-то событие: Die Bank wurde heute Nacht überfallen. Die Täter wurden gefasst - Нападение на банк было совершено этой ночью. Злоумышленников схватили;
  • производственных процессов: Nach einem kurzen Trocknungsprozess wird die Substanz in Schwefelsäure gelöst und in den Kolben überführt: После непродолжительной сушки вещество растворяют в серной кислоте и перемещают в колбу
  • указаний: Der Raum darf nur von Fachleuten betreten werden: В помещение разрешается входить только специалистам;
  • законов и правил (тут вы можете посмотреть, к примеру, немецкую конституцию – Das Deutsche Grundgesetz);
  • обобщающих высказываний, когда агент неизвестен или просто неважен: Aspirin wird aus dem Organismus über die Niere ausgeschieden: Аспирин выводится из организма через почки.

В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ ДВА ВИДА ПАССИВА. Я ЗАПУТАЛСЯ!
Спокойно, это совсем не сложно. Смотрим:

Das Vorgangspassiv описывает происходящее действие, процесс
Образуется он с помощью PP (Partizip Perfekt, или третья форма глагола в таблицах) и вспомогательного глагола werden.
Вот что у нас получается:
Das Haus wird gebaut – дом строится.
Das Haus wurde gebaut – дом строился Das Haus wird gebaut werden – дом будет строиться.
Возможно, в текстах вам встретится ещё экзотическая форма Das Haus ist gebaut worden – это тоже Vorgangspassiv, просто глагол werden стоит здесь в старинной форме Perfekt: ist worden. На русский это будет переводиться так же, как и пассив претерита, то есть дом строился.

Das Zustandspassiv описывает результат действия, которое уже произошло.
Он образуется с помощью PP и вспомогательного глагола sein:
Das Haus ist gebaut – дом построен. Неважно, что действие совершалось в прошлом, главное, что результат действия в настоящем времени, дом построен именно сейчас.
Das Haus war gebaut/ist gebaut gewesen – Дом был построен (в прошлом).
Das Haus wird gebaut sein – Дом будет построен.

КАК ЭТО ВСЁ ПЕРЕВЕСТИ?!
Можно использовать возвратные глаголы, как мы показали в предыдущих примерах. Естественно, при этом стоит обращать внимание на то, употребляются ли такие формы в русском языке. Фразу Ich werde angerufen вы возвратным глаголом вряд ли переведёте :)
Неопределённо-личные предожения. Как вы знаете, в немецком предложении обязательно должно быть подлежащее, даже если оно не указывает ни на какой конкретный субъект (для этого у них есть безличные подлежащие es и man). В русском же мы можем отказаться от подлежащего вообще, так что немецкие пассивные предложения в ряде случаев можно запросто перевести нашими неопределённо-личными. Например, вышеуказанное Ich werde angerufen - Мне звонят.
Zustandspassiv отлично переводится страдательным причастием: Das Kind ist gefüttert und gewaschen - Ребёнок накормлен и вымыт.
А ЕСЛИ Я ХОЧУ, ЧТОБЫ В ПАССИВНОМ ПРЕДОЖЕНИИ БЫЛО УКАЗАНИЕ НА АГЕНТА?
Так тоже можно. Агент будет вводиться предлогом von и стоять, естественно, в дательном падеже:
Das Haus wird von Bauarbeitern gebaut: - Дом строится строителями, или же можно просто переформулировать в активный залог Строители строят дом. Последнее мы пока не рекомендуем делать в рамках курса Дуолинго, тк текущий навык на пассивный залог не соответствует нашим представлениям, и в перспективе мы его будем полностью сносить и писать заново.

МНЕ ВСТРЕТИЛОСЬ ПРЕДОЖЕНИЕ С ПАССИВНЫМ ЗАЛОГОМ И ПОДЛЕЖАЩИМ ES! ЭТО ОШИБКА?
Нет, такие предложения действительно существуют. Если в предложении существует подлежащее без определённого артикля, то в начале фразы может стоять es. Например:
Ein Fest wird veranstaltet - Устраивается/устраивают праздник.
Es wird ein Fest veranstaltet – по-русски будет значить то же самое. Разница только в том, что кому-то одно из этих предложений кажется симпатичнее :)

ЭТО И ПРАВДА НЕ ТАК УЖ И СЛОЖНО! ГДЕ Я МОГУ ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ?
https://deutsch.lingolia.com/de/grammat ... v/uebungen
http://www.mein-lernen.at/component/tag ... v-uebungen
http://www.mein-deutschbuch.de/grammati ... assiv.html
http://www.interdeutsch.de/Uebungen/passiv.htm
http://www.schubert-verlag.de/aufgaben/xg/xg09_10.htm
Если возникнут трудности, совёнок Дуо и его команда постараются помочь, так что пишите нам :)

Вернуться к полному списку
viewtopic.php?t=661

Источник: https://forum.duolingo.com/comment/15565789
Автор: DeRu_Team

Return to “Немецкий”