Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

Герундий

User avatar
evgeeeeny
Latvia

Герундий

Post by evgeeeeny »

¡Hola a todos! :)

Тема сегодняшней передачи – герундий. Слушая песни на испанском, вы наверняка заметили, что очень часто в текстах появляются слова типа bailando, soñando, olvidando и т.д.. Эти слова и являются герундием. В чём же их роль в испанском языке? Давайте разбираться :)

Герундий – это специальная неизменяемая форма глагола.

Глаголы группы «ar» образуют форму герундия с помощью суффикса -ando, а глаголы группы er/ir – с помощью -iendo.

Bailar - ar + ando = bailando

Comer - er + iendo = comiendo

Discutir - ir + iendo = discutiendo

Ну куда же без исключений из правил :) Вот несколько таких:

Ir - yendo

Dormir - durmiendo

Construir - construyendo

Перейдём непосредственно к функциям герундия.

Estar + герундий
Аналог английской «present continuous», но в отличии от него, в испанском это не является отдельным временем.

Estoy bailando - I am dancing - я танцую(в данный момент)

Estoy escribiendo - I am writing - я пишу(в данный момент)

Seguir/continuar + герундий
Такая конструкция используется тогда, когда мы хотим сказать, что действие всё ещё продолжается.

Sigo/continuo caminando por la ciudad - Я продолжаю ходить/всё ещё хожу по городу

Ella me sigue/continua siguiendo - Она продолжает следить/следовать за мной

Сложный герундий
Такая конструкция используется для обозначения действия, которое предшествует первому. Для образования этой конструкции используется герундий глагола «haber» и причастие. Гуглите «сложный герундий в испанском языке».

Habiendo terminado mi trabajo, apague el ordenador - Завершив работу, я выключил компьютер(Сначала завершил, потом выключил)

Герундий сам по себе
Герундий может быть использован и отдельно.

Camino por el parque escuchando mi música favorita - Гуляю в парке слушая мою любимую музыку

Герундий может образовать любой глагол, в том числе и возвратный.

Acostarse - acostándose

Vestirse - vistiéndose

Acostumbrarse - acostumbrándose

Герундий может "приклеить" к себе и объектные местоимения. Из за этого, одно и тоже предложение можно сказать по разному.

Te beso

Te estoy besando

Estoy besándote

Три способа сказать, что вы кого-то целуете :) Добавим ещё парочку местоимений в третий вариант.

Estoy regalándotelo - Я дарю тебе это

Estoy regalándoselo - Я дарю вам/ей/ему это

Примеры для влюбленных и разбитых сердец из песен :)

Te siento aquí abrazándome, respirándome... © Reik - Qué gano olvidándote

Terminamos siendo enemigos © Reik, Aitana - Enemigos

Bailando, bailando, tu cuerpo y el mío llenando el vacío subiendo y bajando© Enrique Iglesias - Bailando

Solo solito voy, pensando en tu recuerdo para olvidarte hoy©Lerica, Belinda - Un traguito

¡Fin! :)

Список полезностей и интересностей:
viewtopic.php?t=373

Источник: https://forum.duolingo.com/comment/41382731
Автор: Don_Buho_24

Return to “Испанский”