Dear anyone,
Your duolingo forum registration isn't automaticaly transferred to duome forum so in order to join duome forums you need to register with your existing or any other username and email; in any case it's advised that you choose a new password for the forum.
~ Duome Team

Разговорная практика...

User avatar
Amlir
Russia

Разговорная практика...

Post by Amlir »

После усвоения теоретических аспектов языка, для многих встаёт проблема с практической, а именно разговорной частью. И на прошлом форуме, и в жизни, мне встречалось много людей, которые искали место, где такую практику можно было бы получить, им давали советы, воспользоваться различными сайтами для разговоров с теми, кому изучаемый язык является родным, кто-то предлагал общение в дискорде и тд..

А мне кажется, разговорный язык изучается лучше всего тогда, когда есть общие задачи. Допустим мы берём двух людей, оба говорят на разных языках, но изучают язык друг друга. Этим двум людям нужно пройти какой-то путь, решить какие-то задачи, требующие совместной работы. То есть им Надо понимать друг друга, чтобы идти дальше. Я думал о том, какие онлайн игры для такого подходят, чтобы их нельзя было пройти интуитивно, и общение было бы необходимостью. Вот несколько идей:

1.Можно придумать задачу самим, скажем что-то построить в Майнкрафте, допустим гроб для прошлого форума), в процессе работы, надо будет договариваться: кто, что на себя возьмёт и собственно что и как лучше построить.
2.Можно взяться за какую-то сюжетную игру, на подобие Дивинити Син, но как правило, мало какие из них, непонятны на интуитивном уровне. Мало есть проектов, которые прям уж требуют общения.
3.Есть множество игр, которые общения не требуют, но можно всё же попробовать и их, вроде Бордерлендс, Пейдея или Червяков.
4.Можно на худой конец, попробовать какую-нибудь МмоРпг....или....даже танки О_О. Прокачать совместно какую-то ветку...я уже чувствую вину за конкретно этот совет(кто понимает, тот поймёт)).

Людей, учащих язык, часто одолевает стеснение, ясен пень, хочется быть оригинальным, проявить чувство юмора, но до тех пор пока ты не разговариваешь бегло, скорее всего сморозишь какую-то недошутку, остановившись у слова, которое будешь вспоминать секунд 5. Для знающих язык, такие собеседники как дети, с ними тяжко говорить о чём-то по-настоящему интересном. Мне кажется, общая задача, постепенно решила бы такую проблему). Что думаете?.

Image

Last edited by Amlir on Tue Mar 22, 2022 4:32 am, edited 1 time in total.
User avatar
nikon144

Re: Разговорная практика...

Post by nikon144 »

Согласна абсолютно, что язык лучше всего изучается при необходимости решать общие задачи. Для меня именно необходимость групповой работы привела к заметному прогрессу разговора. Предшествующие походы по "разговорным" группам может и тренировали способность понимать, но речь никак не улучшали по целому ряду причин, начиная с того, что всегда есть кто-то более разговорчивый, кто перетянет одеяло на себя, и заканчивая тем, что тема может быть неинтересной.
Или вот люди предлагают просто поболтать, но совершенно не отдают себе отчёта, что двум случайным индивидуумам говорить в общем-то и не о чем. Разве что есть некий триггер - событие которое можно обсудить. Поэтому все разговоры сводятся к "привет-как дела- ты откуда-работаешь/учишься-а, понятно". С разговорными сайтами у меня есть опыт, но тут встретить человека с которым можно общаться хотя бы несколько сессий - большое везение.
А насчёт общих задач для улучшения разговора... Ваш вариант с играми наверно хорош для людей, которые играют. "Гроб для прошлого форума.." :D
А если не играют? На старом форуме пытались что-то вроде совместного написания сценария организовать. Может можно устроить что-то вроде тематической тусовки: относительно узкая тема и каждый должен высказаться?

User avatar
Amlir
Russia

Re: Разговорная практика...

Post by Amlir »

nikon144 wrote: Tue Mar 22, 2022 3:12 am

Согласна абсолютно, что язык лучше всего изучается при необходимости решать общие задачи. Для меня именно необходимость групповой работы привела к заметному прогрессу разговора. Предшествующие походы по "разговорным" группам может и тренировали способность понимать, но речь никак не улучшали по целому ряду причин, начиная с того, что всегда есть кто-то более разговорчивый, кто перетянет одеяло на себя, и заканчивая тем, что тема может быть неинтересной.
Или вот люди предлагают просто поболтать, но совершенно не отдают себе отчёта, что двум случайным индивидуумам говорить в общем-то и не о чем. Разве что есть некий триггер - событие которое можно обсудить. Поэтому все разговоры сводятся к "привет-как дела- ты откуда-работаешь/учишься-а, понятно". С разговорными сайтами у меня есть опыт, но тут встретить человека с которым можно общаться хотя бы несколько сессий - большое везение.
А насчёт общих задач для улучшения разговора... Ваш вариант с играми наверно хорош для людей, которые играют. "Гроб для прошлого форума.." :D
А если не играют? На старом форуме пытались что-то вроде совместного написания сценария организовать. Может можно устроить что-то вроде тематической тусовки: относительно узкая тема и каждый должен высказаться?

Вы отлично подловили суть поднятого вопроса. Людям, в принципе, друг друга не знающим, и так, не просто начать разговор, даже не говоря о теме языков. И тут выходит что помимо изучения языка, вам приходиться преодолевать робость знакомства с людьми, в поисках годного вам собеседника. Его то, и без проблем с лингвистикой, среди своих, так сказать, найти не просто.
Если не играют...ну может им хотя бы стоит попробовать?. Не обязательно прямо нырять в это всё. Есть и попроще проекты. Вроде онлайн монополий например.
У меня есть идея по поводу такой вещи как TTRPG, которая по сути своей, вообще ничего кроме книжки и связи не требует, но реализовать это между людьми говорящими на разных языках не так уж просто. Не знаю слышали ли о таком.
Сценарий писать?...идея хорошая, но как реализовать её разговорно.... Я так себе представляю, это должно быть что-то вроде конференции дискорда, где каждый будет на ходу вести сюжет?.
О тематических тусовках я тоже думал, но тут нужно чтобы этот форум вырос. Чтобы здесь начали появляться разные темы, естественным образом).

User avatar
nikon144

Re: Разговорная практика...

Post by nikon144 »

Amlir wrote: Tue Mar 22, 2022 3:38 am

У меня есть идея по поводу такой вещи как TTRPG, которая по сути своей, вообще ничего кроме книжки и связи не требует, но реализовать это между людьми говорящими на разных языках не так уж просто. Не знаю слышали ли о таком.
Сценарий писать?...идея хорошая, но как реализовать её разговорно.... Я так себе представляю, это должно быть что-то вроде конференции дискорда, где каждый будет на ходу вести сюжет?.
О тематических тусовках я тоже думал, но тут нужно чтобы этот форум вырос. Чтобы здесь начали появляться разные темы, естественным образом).

А что это - TTRPG?
Для тематических тусовок конечно нужна компания. Но не факт, что темы прямо естественно будут произрастать. Опять таки, из моего опыта, у малознакомых людей самые частые темы для разговора - путешествия и еда (по крайней мере в многоязычном комьюнити, потому что тяжело найти общий знаменатель). Можно вначале пойти по проторенной дорожке курсов ESL: технологии, культура и искусство, медицина/приём у врача, образование. И прочее разное, по крайней мере, до включения собственного идеегенератора.

User avatar
Vitaly429603
Russia

Re: Разговорная практика...

Post by Vitaly429603 »

Эта тема не только английского языка касается, почему её не создать в общем форуме «... для носителей русского языка (ru)»?

По теме. Да, собеседника найти сложно, потому что носителю языка учить вас неинтересно — для него изучаемый вами язык является унылой повседневностью. А будет он с вами разговаривать, когда у него есть интерес. Проблема в том, что учить вас языку он не будет и в этом случае.

В общем, кто какие варианты находит, тот так и выкручивается. Жизнь среди говорящих на изучаемом языке помогает всегда, хотя бы потому, что вы их постоянно слышите и начинаете копировать.

Удивительно, что очень мало учебников и программ, которые ставят именно разговорные навыки. Хотя бы методом устной дрессировки с подстановками слов по шаблону. После такой дрессировки начинать говорить намного легче — проверял на себе при изучении японского. Неоднократно думал сделать такой тренажёр, даже черновик курса написал (для испанского языка), но работы для этого на годы, а желающих финансировать потенциальных разработчиков нигде не наблюдается.

Native: Russian. Known: English, Japanese, Spanish. R/O: French, Portuguese. Studying: Arabic. Duome

User avatar
Amlir
Russia

Re: Разговорная практика...

Post by Amlir »

nikon144 wrote: Tue Mar 22, 2022 4:00 am

А что это - TTRPG?
Для тематических тусовок конечно нужна компания. Но не факт, что темы прямо естественно будут произрастать. Опять таки, из моего опыта, у малознакомых людей самые частые темы для разговора - путешествия и еда (по крайней мере в многоязычном комьюнити, потому что тяжело найти общий знаменатель). Можно вначале пойти по проторенной дорожке курсов ESL: технологии, культура и искусство, медицина/приём у врача, образование. И прочее разное, по крайней мере, до включения собственного идеегенератора.

Это игра, которой занимались ещё до компьютеров).
Вот определение - Настольная ролевая игра (обычно сокращённо TRPG или TTRPG), также известная как ролевая игра с ручкой и бумагой, представляет собой форму ролевой игры (RPG), в которой участники описывают действия своих персонажей с помощью речи. Участники определяют действия своих персонажей на основе их характеристик, и действия достигают успеха или терпят неудачу в соответствии с установленной формальной системой правил и руководящих принципов.
Эдакий, игровой театр). Скажем, один человек задаёт правила игры (обычно это опытный игрок), а четыре других действуют в обстоятельствах, которые он задаёт, делают выбор, решают куда идти, что делать и тд.. При правильной компании, может выйти очень интересно).

User avatar
Amlir
Russia

Re: Разговорная практика...

Post by Amlir »

Vitaly429603 wrote: Tue Mar 22, 2022 4:17 am

Эта тема не только английского языка касается, почему её не создать в общем форуме «... для носителей русского языка (ru)»?

Пока что так. Если в общак кинуть сейчас, может начаться неразбериха. Для начала надо создать группу, потом уже набирать заинтересованных. А здесь, пока такой возможности нет (группу создавать простым пользователям всё ещё нельзя).

User avatar
Amlir
Russia

Re: Разговорная практика...

Post by Amlir »

nikon144 wrote: Tue Mar 22, 2022 4:00 am

А что это - TTRPG?

Вот, поискал. Самый популярный пример что нашёл.
Получается что-то вроде кукольного театра, здесь используются аватары.
А в остальном всё как в типичной ТТРПГ -

Создание персонажа, у каждого игрока свой лист характеристик.


Небольшое введение, бросание костей и отображение успеха или провала справа.


Уже углублённое прохождение).

User avatar
nikon144

Re: Разговорная практика...

Post by nikon144 »

Amlir wrote: Wed Mar 23, 2022 1:59 am

Самый популярный пример что нашёл.
Получается что-то вроде кукольного театра, здесь используются аватары.
А в остальном всё как в типичной ТТРПГ

Спасибо, посмотрела. Что-то подобное было на старом форуме. Кто-то из пользователей (или модератор Algarve) предложил.
Я про это и думала, но обозвала сценарием.

User avatar
Amlir
Russia

Re: Разговорная практика...

Post by Amlir »

nikon144 wrote: Wed Mar 23, 2022 11:48 pm
Amlir wrote: Wed Mar 23, 2022 1:59 am

Самый популярный пример что нашёл.
Получается что-то вроде кукольного театра, здесь используются аватары.
А в остальном всё как в типичной ТТРПГ

Спасибо, посмотрела. Что-то подобное было на старом форуме. Кто-то из пользователей (или модератор Algarve) предложил.
Я про это и думала, но обозвала сценарием.

Чтобы такое организовать, нужно сначала собрать людей, которых это заинтригует. А потом уже, через выяснение временных зон и средств связи, понять как будет выглядеть конференция. Если получится сделать всё правильно и найти народ, может выйти очень интересно).

Если кому-то этот вариант будет сложен, можно для начала попробовать что-то полегче, вроде тех же Майнкрафтов или Танков.

Но группу всё ещё создать пока низя :| .

ASTN
Russia

Re: Разговорная практика...

Post by ASTN »

Ммм... кто-то здесь нырнул в кроличью нору? ))

Была еще такая штука как ФРПГ (форумная РПГ). Но это уже будет практика письменного языка, коей итак, вроде, много...

Вообще, если речь идет об около-базовом уровне - VR-chat мог бы быть полезен (можно просто тыкать в какой-нибудь объект пальцем и давать его название; или комментировать свои/чужие действия, например "Я идти отдохнуть на этот диван"). Но это требует определенного вложения... и железо сейчас недешевое, скажем так.

User avatar
Amlir
Russia

Re: Разговорная практика...

Post by Amlir »

ASTN wrote: Thu Apr 07, 2022 8:40 pm

Была еще такая штука как ФРПГ (форумная РПГ). Но это уже будет практика письменного языка, коей итак, вроде, много...

Можно сделать конфу, подобно той, что в роликах. Был бы народ. Сейчас всё что касается моей идеи тут, упёрлось в количество пользователей. Выборку неоткуда взять.

ASTN
Russia

Re: Разговорная практика...

Post by ASTN »

Amlir wrote: Thu Apr 07, 2022 9:14 pm

Сейчас всё что касается моей идеи тут, упёрлось в количество пользователей. Выборку неоткуда взять.

Можно обдумать идею, придти к какой-нибудь версии, а потом запостить здесь же на форуме опрос для изучающих целевой язык: типа, готовы ли вы принять участие в блаблабла?


Из игр, пожалуй, есть кучка, требующих общения, но они все специфичны - кому-то нравятся, кому-то нет (что логично для игр). Например, Phantasmophobia - вещь интересная, но лишь для тех, кто любит паранормальщину. Да и однообразно выглядит, если честно.

Вообще, рынок кооперативных игр, требующих общения потихоньку растет, но... солидная доля их рассчитана на двоих.
Здесь есть We Were Here Together, Keep Talking and Nobody Explodes, Biped, Lost Elements, Escape Simulator итд. Я так мыслю, сдвиг в направлении кооператив+общение вызван скачком популярности AmongUs.

Из своего опыта скажу, что одной из проблем в гейминге является разница в часовых поясах... и чертов пинг (но это больше для шутеров акутально).

User avatar
Amlir
Russia

Re: Разговорная практика...

Post by Amlir »

ASTN wrote: Thu Apr 07, 2022 10:36 pm

Можно обдумать идею, придти к какой-нибудь версии, а потом запостить здесь же на форуме опрос для изучающих целевой язык: типа, готовы ли вы принять участие в блаблабла?

Из своего опыта скажу, что одной из проблем в гейминге является разница в часовых поясах... и чертов пинг (но это больше для шутеров акутально).

Пока что, для этого, мало людей.

О временных зонах, о том каким языком владеет участник, о конкретных нуждах участника в изучении конкретных языков, о том какие игры кому нравятся, о том у кого есть виар или у кого его нет, о технических особенностях компов, о средствах связи и тд. и тп. я уже писал здесь не раз и не два раза.
Да и люди стесняются в конце концов, даже банально в дискорде говорить. Была ситуация, ещё на форуме дуолинго, девчёнка предлагала пообщаться в дискорде, на изучаемом ею языке, в итоге до дела не дошло, запросы подавались, но она молчала.

Для хоть сколько-либо удобоваримой выборки, нужно чтобы людей было гораздо больше. Всё остальное, уже было мной обдумано, когда я только писал этот пост. Майнкрафт или танки сойдут для начала, и по немалой части, потому что там нужно только три человека :ugeek: .

water_color

Re: Разговорная практика...

Post by water_color »

У меня в своё время вопрос разговорной практики на английском решился сам собой довольно оригинальным образом. Я начал изучать другие языки (эсперанто, японский, немецкий, датский и т. д.) уже ЧЕРЕЗ английский. Русскоязычных курсов для эсперанто, японского и датского на Дуолинго нет, на других ресурсах в основном только базовая инфа (а курс немецкого на английском, вроде бы, более подробный, чем на русском).

Таким образом я сам почти невольно стал обсуждать вопросы, связанные с этими языками, в комментариях Дуолинго, а также в языковых сообществах Дискорда, которые я нашёл. Что и дало мне разговорную практику языка. Причём я пока что не добился каких-то ошеломляющих результатов по тем языкам, которые изучал через английский, а вот уровень самого английского существенно вырос.

Правда, сначала была такая проблема, что я мог свободно говорить на английском только об языках, что как бы замыкало меня на проблеме их изучения. Но потом уже рано или поздно я начал обсуждать и другие темы.

Post Reply

Return to “Обсуждение”